참조번호 품목분류3과-2244
시행일자 2014-10-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9403.20-9000
품명 ICE STORAGE BIN ; A570 ; 76x89x127cm ; CHINA
물품설명 1) 물품 개요
- 76cm*89cm*127cm 크기의 물품으로 상부에는 제빙기를 설치하여 얼음이 바로 저장고로 떨어지도록 개방되어 있고 얼음을 꺼낼 수 있도록 front door가 있는 제품으로 얼음이나 용기에 담긴 음식물을 저장하기 위한 용도로 사용
- 재질
·겉 표면 : 스테인리스 스틸 430
·내부 : 폴리프로필렌 재질의 플라스틱 Sheet
·Door : ABS(acrylonitrile butadiene styrene)
결정사유 - 관세율표 제15부 주 제1호 바목, 차목에서 제16부의 물품과 제94류의 물품은 제외하도록 규정하고 있어 본 건 물품이 이에 해당되는지 여부를 먼저 검토해 보면,

- 관세율표 제8418호에는 “냉장고ㆍ냉동고 기타의 냉장 또는 냉동기구(전기식인지의 여부를 불문한다) 및 열펌프”가 분류되고

- 동 호 해설서에서는 “냉장기구를 갖추도록 설계되지 아니한 얼음상자ㆍ단열상자 등(일반적으로 제9403호에 분류된다)”은 제외하도록 규정하고 있는 바,

- 본 건 물품은 얼음을 장시간 보관하기 위해 폴리프로필렌 재질의 단열재가 내장되어 있는 물품이므로 동 호에 분류될 수 없음.

- 관세율표 제94류 주 제2호에는 “제9401호부터 제9403호까지에서 규정한 물품(부분품은 제외한다)은 마루나 지면에 놓고 사용하도록 만들어진 것으로 한정하여 각각 이들의 호로 분류한다.”라고 규정함.

- 관세율표 제9403호에는 “기타의 가구와 그 부분품”이 분류되고,

- 동 호 해설서에서는 “아이스박스ㆍ아이스체스트 및 이와 유사한 물품과 절연캐비닛으로 실제 냉동기구를 갖추지 않았거나 갖추도록 설계제작되어 있지 않지만 단순히 유리섬유ㆍ코르크ㆍ양털 등으로 절연시킨 것은 이 호에 분류된다.”라고 해설하고 있음.

- 따라서 본 건 물품은 식당이나 카페의 주방 등에서 사용되는 것으로서 얼음이나 용기에 담긴 음식물을 장기간 보관하기 위해 스테인리스 스틸 표면에 폴리프로필렌 재질의 플라스틱 sheet로 내부를 절연시킨 ‘기타 금속제가구’에 해당되므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1(제9403호의 용어)호 및 제6호에 따라 HSK 9403.20-9000호에 분류함. 끝.