| 참조번호 | 품목분류1과-2661 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-10-17 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8421.39-9090 |
| 품명 | Filter(PF4-04BD) |
| 물품설명 |
ο 물품개요
- 공압 시스템(자동차, 반도체 등 각종 가공설비 등에 사용)을 구성하는 기기로, 공기압 발생부에서 만들어진 압축공기를 실린더 등 구동부로 전송하는 과정에서 압축공기 중에 포함된 먼지 등 이물질을 제거하기 위한 필터 ο 주요 구성요소 ①BODY : 외형을 이루는 몸체 ②DEFLECTOR : 압축공기를 회전시키는 부품(DEFLECTOR 자체가 회전하는 것이 아니라, DEFLECTOR의 특정 구조를 압축공기가 통과하면서 압축공기에 회전력이 발생함) ③ELEMENT : DEFLECTOR에 의해 1차 걸러진 압축공기의 보다 작은 먼지를 미세한 구멍을 통해 걸러내는 폴리에틸렌 재질의 필터 ④BOWL ASSY : 압축공기 저장용기 ⑤BAFFLE/BAFFLE SHAFT : ELEMENT 고정장치] ⑥UPPER COVER : 외관 상단 커버 ⑦AUTO DRAIN ASSY : BOWL 내 모인 먼지, 수분 등 배출 ο 작동원리 입구로 유입된 압축공기가 DEFLECTOR에 의해 회전하면서 먼지와 잔여수분이 BOWL 벽면에 부딪쳐 1차 걸러진 후 폴리에틸렌 재질의 ELEMENT를 통과하면서 미세한 먼지 등이 2차로 걸러져 출구로 배출 |
| 결정사유 |
ο 관세율표 제8421호의 용어는 ‘액체나 기체용의 여과 또는 청정기’를 규정하고 제8421.39소호는 내연기관용을 제외한 ‘기체의 여과기와 청정기’를 규정함
ο 같은 호 해설서 (Ⅱ)액체 또는 가스의 여과용 또는 청정용기기 그룹에서 “이 호에 분류되는 여과용 또는 청정용 장치는 가동부분 없이 전적으로 정지장치로 된 것이 많다. 이 호에는 모든 형(물리식·화학식·기계식 등)의 여과기 및 청정기가 포함된다.”라고 해설하면서 (B)기체용의 여과기와 청정기 그룹에 포함되는 것으로 “(1)단순히 기계적 또는 물리적 방법만에 의하여 작용하는 여과기 및 청정기로서… 액체용 필터와 같이 분리용 엘리먼트가 표면이 다공질이거나 또는 다공질의 괴(펠트·포·금속스펀지·유리섬유 등)로 되어 있다.”라고 해설함 ο 본 물품은 공압 시스템에서 압축공기 중에 포함된 먼지 등의 이물질을 여과하기 위한 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8421.39-9090호에 분류함 |