참조번호 품목분류2과-7023
시행일자 2014-10-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4202.32-1020
품명 Cell phone case with outer surface of plastic sheeting of polyurethane; WOW!BUMPER VIEW; R.KOREA
물품설명 폴리우레탄 재질의 외부 표면 시트가 하우징의 뒷면을 약 90%이상 덮고 있는 검정색 직사각형의 지갑 형식인 휴대폰 보관(보호)용 케이스로서 휴대폰(갤럭시 S4)에 맞게 성형된 폴리우레탄 재질의 하우징은 휴대폰 사양에 맞게 천공되어 있으며, 뚜껑 상단에는 내부의 휴대폰 액정을 볼 수 있도록 창이 있고, 안쪽 면에는 카드 등을 넣을 수 있도록 기모재질의 시트가 뚜껑 크기에 맞게 적층되어 있음(크기 :약 75mm X 140mm X 15mm)
- 용도 : 휴대폰 보관(보호)용 케이스
결정사유 ㅇ 관세율표 제4202호에는 "트렁크ㆍ슈트 케이스ㆍ화장품 케이스ㆍ이그잭큐티브 케이스(executive case)ㆍ서류가방ㆍ학생가방ㆍ안경 케이스ㆍ쌍안경 케이스ㆍ사진기 케이스ㆍ악기 케이스ㆍ총 케이스ㆍ권총 케이스와 이와 유사한 용기, 가죽ㆍ콤퍼지션 레더(composition leather)ㆍ플라스틱의 시트(sheet)ㆍ방직용 섬유ㆍ벌커나이즈드파이버(vulcanised fibre)ㆍ판지 또는 이러한 재료나 종이로 전부 또는 주로 피복하여 만든 여행가방ㆍ식품용이나 음료용 단열가방ㆍ화장갑ㆍ배낭ㆍ핸드백ㆍ쇼핑백ㆍ돈주머니ㆍ지갑ㆍ지도용 케이스ㆍ담배 케이스ㆍ담배쌈지ㆍ공구가방ㆍ운동용구 가방, 병 케이스ㆍ신변장식용품용 상자ㆍ분갑ㆍ칼붙이집과 이와 유사한 용기"를 분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “이 호의 후반부에 해당하는 물품은 열거하고 있는 재료만으로 만들어지거나 그 재료 또는 지(紙)(바탕은 목재ㆍ금속 등으로 되어있을 수도 있다)로서 전부 또는 대부분 피복되어야 한다”라고 설명하고 있으며,
- 또한, 같은 호 소호해설에는 "소호 제4202.31호·제4202.32호제4202.39호 에는 보통 포켓 또는 핸드백에 넣고 다니는 종류의 제품을 분류하며 안경케이스·노트케이스(bill-folds)·지갑·열쇠케이스·시가케이스·파이프케이스 및 궐련 케이스 및 담배주머니를 포함한다“라고 설명하고 있음
ㅇ 따라서, 본 품은 외부 표면이 폴리우레탄 재질인 휴대폰 보관(보호)용 케이스로서 통상 포켓 또는 핸드백에 넣어 다니는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4202.32-1020호에 분류함