참조번호 품목분류2과-7000
시행일자 2014-10-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3002.90-4000
품명 Microbial culture; Bio-N-Cube
물품설명 질산화 미생물(Nitrosomonas, Nitrobactor)[질화균수 5*10^6 cells/ml], Polymer(Polyethylene glycol 재질, 미생물 고정용), 물 등으로 조성된 회색계 연질의 직육면체 입상(크기 약 3㎜)
- 용 도 : 생물학적 수처리용(수질 개선)
결정사유 ㅇ 관세율표 제3002호에는 "사람의 피, 치료용·예방용·진단용으로 조제한 동물의 피, 면역혈청·그 밖의 혈액 분획물과 면역물품(생물공학적 방법에 따라 변성되거나 얻어진 것인지에 상관없다), 백신·독소·미생물 배양체(효모는 제외한다)와 이와 유사한 물품"이 분류되며, 제3002.90-4000호에는 "미생물 배양체"를 특게하고 있음
- 동 호 해설서 (D)-(3)항에서 "미생물 배양체(효모를 제외한다) 이들에는 유제품(케퍼·요구르트·유산)의 조제에 사용되는 유산 발효균 및 식초 제조용의 초산발효균·페니실린 및 기타의 항생물질을 제조하기 위한 곰팡이와 공업용의 미생물 배양체(예:식물성장조제)가 포함된다"라고 설명하고 있음
ㅇ 본 품은 질산화 미생물, 폴리머, 물 등으로 혼합된 미생물 배양체 이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3002.90-4000호에 분류함