참조번호 품목분류3과-2234
시행일자 2014-10-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030-90-1000
품명 Cold Plate(L2381BL) ; 일본
물품설명 - 특정형상으로 가공한 알루미늄 플레이트 내부에 U자형 관이 삽입된 형태로 반도체 웨이퍼 검사용 장비(MT6133*)에 설치되어 인쇄회로의 발열을 방지함
* 검사대상 반도체웨이퍼의 측정을 위해 본체를 통해 프로그램을 설정하고, 검사기준이 되는 전기적 신호를 반도체웨이퍼에 인가한 후 반도체웨이퍼에서 출력되는 전기신호를 비교하여 반도체웨이퍼의 양 또는 불량을 검사하는 장비
결정사유 ○ 관세율표 해설서 제90류 주2호 나목에 “부분품과 부속품으로서 특정한 기기나 동일한 호에 해당하는 여러 종류의 기기에 전용되거나 주로 사용되는 것은 해당 기기와 함께 분류한다”고 설명함

○ 관세율표 해설서 제9030호의 용어에 “오실로스코프·스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외한다), 알파선·베타선·감마선·엑스선·우주선이나 그 밖의 전리선의 검사용이나 검출용 기기”를 규정하고
- 제9030.82소호에 “반도체 웨이퍼나 소자의 측정용이나 검사용”이 분류되고 그 부분품과 부속품은 제9030.90-1000호에 분류토록 규정함

○ 본 물품은 전기량 측정을 이용한 반도체 웨이퍼 검사용 장비의 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9030호의 용어) 및 제6호에 따라 제9030.90-1000호에 분류함