참조번호 품목분류1과-2625
시행일자 2014-10-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.50-1000
품명 품명 : BRACKET-CTR BEARING
모델 : Alminum Center Support Bracket,DS139-2w000
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 자동차(싼타페)의 동력발생장치에서 나오는 회전력을 전달하는 전동축(propeller shaft)의 중간 지지대 역할과 전동축(propeller shaft)의 떨림 , 소음 및 동력 손실을 방지해 주는 기능을 수행하며 볼 베어링 및 고무를 장착하지 않은 알루미늄재질의 센터 베어링 하우징(규격 : 내경10cm/ 외경11.5cm)
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 “차량·항공기·선박과 수송기기 관련품”이 분류되며, 부 주 제2호에서 “부분품 또는 부분품과 부속품에 대한 규정은 다음 물품(이 부의 물품에 사용하는 것인지의 여부를 불문한다)에 대하여는 적용하지 아니한다. ....제8481호 또는 제8482호의 물품 및 엔진 또는 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품”이라고 규정하고 있음.

ㅇ 제17부 주2의 규정에 따라 쟁점 물품이 제8482호 또는 제8483호에 분류되는지 여부를 살펴보면

- 제8482호 해설서에 베어링의 구성요소로 “볼(연마강구), 링·게이지, 고정슬리이브”로 설명하고 있으며
- 볼베어링과 일체로 되어 있는 기계 부분품은 각각 해당되는 호에 분류된다고 해설하면서 베어링 하우징은 제8483호에 분류토록 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 추후에 볼베어링과 고무가 결합하는 베어링 베어링 하우징에 해당하므로 제8483호에 분류가능하나

- 제8483호 해설서 예외 조항에 “전동장치(기어박스·전동축 등)으로서 차량 또는 항공기에 전용 또는 원칙적으로 사용하도록 설계된거(제17부)... 자동차의 전동축(프로펠러축)·기어박스 및 차동치자는 제 8708호에 분류한다.라고 설명함.
- 본 품은 자동차의 전동축(프로펠러축)의 부분품이므로 제8708호에 분류함.

ㅇ 관세율표 제8708호에는 제8701호부터 제8705호까지의 차량의 부분품 및 부속품을 분류토록 규정하고 있으며, 소호 제8708.50호에는 차동장치를 갖춘 구동 차축(변속장치를 갖추었는지의 여부를 불문한다)과 비구동 차축 및 그 부분품을 분류토록 하고 있음.

- 동 호 해설서에는 “기타 전동장치의 부분품 및 구성부분품(예: 프로펠러 샤프트·하프샤프트·기어 및 기어링, 플레인 샤프트 베어링)을 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본 품은 볼베어링을 장착하지 않은 센터 베어링하우징으로써 자동차의 전동축(propeller shaft)의 중간지지대 역할과 떨림 , 소음 및 동력 손실을 방지하기 위하여 설계·제작된 구동차축의 부분품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의하여 제8708.50-1000호에 분류함.