참조번호 품목분류2과-6962
시행일자 2014-10-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.80-9210
품명 Other air or gas compressors; AIR END, CF75D8; GERMANY
물품설명 철강 재질의 하우징 내부에 Rotor pairs(Mail + Female), Set of Gears, Rotor Bearing, Drive shaft Bearing 등으로 구성된 물품으로 스큐류의 회전 운동을 이용하여 압축공기를 생산하는 AIR END임(규격 : 450×260×220cm, 사용전력 : 23kw)
○ 작동원리 :
공기 흡입→두 개의 로터가 높은 rpm으로 회전→로터 사이를 공기가 지나가며 압축→압축 된 공기 토출
○ 주요구성요소 및 기능
- Rotor casing : 로터 보호용 케이스
- Gear casing : 기어 보호용 케이스
- Gear case cover : 기어 외부 케이스 덮개
- Rotor pairs(Mail+Female) : 압축공기 생성용 로터
- Set of gears(Driving gear with shaft) : 동력전달용 축과 로터의 회전수를 조절하기 위한 기어 셋트
- Rotor bearing : 로터의 고속 회전을 위한 축 고정 및 회전을 위한 베어링
- Drive shaft bearing : 동력전달을 위한 샤프트의 축 고정 및 회전을 위한 베어링
○ 용도 : 모터, 냉각기 등과 결합하여 산업용 공구 및 기계장치, 의료기기 등 작동에 필요한 공기를 압축 및 토출하는 기능을 가진 물품
결정사유 - 관세율표 제8414호에는 “기체 또는 진공펌프ㆍ기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용 또는 순환용의 후드(필터를 갖추었는지의 여부를 불문한다)”가 분류되며

- 같은 호 해설서에서 “여기에는 여러 형의 압축기가 있는데, 예를 들면, 왕복 피스톤식ㆍ원심식ㆍ축류식 및 회전식의 압축기가 있다. 특수형태의 압축기에는 출력을 증대시키기 위하여 내부연소 피스톤 엔진에 사용되는 배기가스 터빈과급기가 있다. 압축기는 광범위하게 사용된다. 즉 압축가스충전용실린더의 가스압입용(壓入用)ㆍ화학반응공정용ㆍ냉장고용 등에 사용되며, 저장기에 압축된 공기 또는 기타 가스는 압축공기식원동기와 착암기ㆍ권양기ㆍ브레이크ㆍ공기식 수송관 및 잠수함의 배수탱크 등의 기계 또는 장치에 사용하기 위하여 공급된다.”라고 설명하고 있음

- 따라서 본 품은 모터 등과 결합하여 공기를 압축 및 토출하는 기능을 수행하는 물품으로 사용동력이 74.6kw 미만인 그 밖의 기체압축기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8414.80-9210호에 분류함