참조번호 품목분류3과-2178
시행일자 2014-10-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-2000
품명 - 품명 : 전자식 스위치 (electronic switch)
- 모델 : HBSN-130(220V~/50Hz/9.1A(각 채널당 3.1A 출력)
물품설명 - 물품개요
ㆍ 본 물품은 건물 벽면에 설치되어 실내조명을 제어(ON/OFF, 1분 후 전체전등 자동 OFF)하는 장치로,
ㆍ 플라스틱 하우징 안에 터치패널과 IC, MCU*, 각종 능, 수동소자, 계전기, 퓨즈, 접속용 기기들이 장착된 인쇄회로기판이 조립되어 있음
*Micro Controller Unit, 특정 시스템을 제어하기 위한 전용 프로세서MCU는 대부분의 전자제품에 채용돼 전자제품의 두뇌역할을 하는핵심칩으로 단순 시간예약에서부터 특수한 기능에 이르기까지 제품의 다양한 특성을 컨트롤하는 역할을 하는 비메모리 반도체(시스템 반도체)이다. 특히 반도체칩 내에 특정 목적의 기능을 수행하는 소프트웨어를 이식해 다양한 기능을 발휘할 수 있도록 한다. MCU는 롬(ROM)과 램(RAM) 회로까지 내장, 사실상 초소형컴퓨터의 역할을 하고있어 '원칩(One Chip) 컴퓨터' 또는 '마이콤'으로 불리우기도 한다.

- 작동원리
ㆍ 터치패널(정전용량방식)에 신호입력 ? 터치IC가 신호를 감지하고 디지털신호로 변환 ? 디지털신호를 MCU가 해석, 명령 ? 릴레이(계전기)구동 IC ? 릴레이(계전기)의 접점부 작동 ? 조명 1, 2, 3 점등/소등
결정사유 - 관세율표 제8537호는 “전기제어용 또는 배전용의 보드·패널·콘솔·책상·캐비닛 기타의 기반(제8535호 또는 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것에 한하며,…, <중략>)”을 분류하며,
ㆍ 같은 호 해설서에서 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기(예:스위치와 퓨즈)를 보드·패널·콘솔 등의 위에 조립한 것,…<중략>, 이호의 물품은 단순히 2·3개의 스위치·퓨즈 등만을 갖춘 작은 배전반으로부터 … 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”고 설명함

- 따라서, 본 물품은 터치방식의 실내조명 제어기로, 각 종 IC와 제8536호에 분류되는 계전기, 퓨즈, 접속용의 기기 등이 장착된 1,000볼트 이하의 전기제어반에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8537호의 용어) 및 제6호에 따라 제8537.10-2000호에 분류함