참조번호 품목분류2과-6868
시행일자 2014-10-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9001.90-9000
품명 Optical film; LGP FILM; R.KOREA
물품설명 폴리프로필렌 필름(제시두께: 100㎛) 일면에 아크릴계 물질을 지름 약 2mm의 원형상으로 일정하게 도포하고 투명 이형필름을 부착한 것
- 용도 : 광고용(도광필름)
결정사유 ㅇ 관세율표 제9001호에는 “광섬유와 광섬유 다발, 제8544호의 것 외의 광섬유 케이블, 편광재료(polarizing material)로 만든 판, 각종 재료로 만든 렌즈(콘택트렌즈를 포함한다), 프리즘ㆍ반사경과 그 밖의 광학용품으로서 장착되지 않은 것(광학적으로 가공하지 않은 유리로 만든 광학소자는 제외한다)”을 분류하고 있음
- 같은 호 해설서에 “광학용품은 의도하는 광학효과를 나타내도록 제조된다. 광학용품은 빛(가시광선ㆍ자외선ㆍ적외선)이 단순히 투과하도록 하는 것이 아니라 빛의 투과는 여러가지 방법(예: 반사ㆍ감쇄ㆍ여과ㆍ분산ㆍ조준 등)에 의하여 변형된다”고 설명하고 있고,
- 또한 “광학용품에는 착색된 것, 또는 빙정석ㆍ불화칼슘 혹은 불화마그네슘 등의 반사방지막으로 피복된 것도 있다. 이것은 이 호의 광학용품의 분류에 영향을 미치지 아니한다”고 설명하고 있음
ㅇ 따라서, 본 품은 플라스틱제의 필름을 사용하여 광원으로부터 나온 빛의 확산효과를 내기 위해 특수 처리된 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제9001.90-9000호에 분류함