| 참조번호 | 품목분류1과-2595 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-10-10 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8418.69-2010 |
| 품명 | Shaved Ice Machine; SUF-400NWMK; 한국산 |
| 물품설명 |
ㅇ 형상 및 구조
- 주요 구성요소 ·증발기(Evaporator): 내부의 열을 빼앗아 온도를 낮춤. ·압축기(Compressor): 냉매 가스를 고온,고압으로 압축. ·응축기(Condensor): 압축된 냉매를 고압의 액체 상태로 만듬. ·냉각드럼 : 급수부에서 투입된 원료가 도포되어 급속 냉각되는 부분(틀역할) ·절삭날 : 급속냉각된 원료를 대패처럼 긁어내는 역할 ·모터 : 냉각 드럼을 회전시킴. ·저장고 : 영하 10℃에서 보관 ㅇ 기능 및 원리 냉매를 이용한 압축방식으로 주로 가당· 향미된 우유 등을 회전하는 드럼에 급수(도포)하여 영하 39℃에서 급속 냉각시킨 후 미세한 절삭날로 긁어내어 눈꽃 형태의 아이스밀크를 만들어 내는 기기 ㅇ 제조방법 및 원리 급수부에 가당· 향미된 분말형태의 우유를 물에 녹여 투입, 냉각 드럼에 도포시킨 후 영하 39℃에서 급속 냉동하게 되면 드럼과 재료간의 온도차에 의해 순간 공기가 함께 주입되면서 부드러운 형태의 아이스밀크가 완성됨. <참고> 보통의 소프트 아이스크림의 제조 방법은 기본적으로 우유 또는 유제품에 당류, 향료 및 그 밖의 부재료를 혼합하여 균질화·살균·냉각·숙성시킨 후, 교반하는 과정에서 공기를 주입시켜 동결하게 됨. ㅇ 제품사양 ·Freezing System : Drum Rotation Freezing Jet System ·Dimensions (w*D*H)mm : 530*560*1,375 ·Power : 110~240V,50/60HZ ·Consumption :1.5kw ·Production Capability : 380-400Kg ·Production Condition : Shaved Ice/ Flavored Shaved Ice ·Product Weight : 96 Kg |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8418호에는 ‘냉장고와 냉동고’가 분류되며, 같은 호 해설서를 보면 “이 호의 냉동기구는 액화가스 등의 기화에 따른 잠열(潛熱)의 흡수에 의해 저온을 연속적인 사이클의 조작으로 냉각기에서 발생시키기 위한 기기이 결합물이다“라고 해설하면서 압축기·응축기·증발기 등으로 구성된 압축형 냉장고 등을 예시하고 있음.
- 덧붙여 냉장기구로서의 증발기와 결합된 캐비닛·기타의 가구와 장치(교반기·믹서형과 같은 부속장치의 구비여부를 불물한다)를 예시하면서 “이러한 장치에는 가정용 냉장고·냉장용 쇼케이스·아이스크림용 저장용기·냉수용 또는 음료용의 서비스기·우유냉각용통·맥주냉각기·아이스크림 제조기 등이 포함된다.”설명하고 있음. ㅇ 본 물품은 압축기·증발기·응축기·냉각드럼·저장부로 구성된 제8418호의 냉동장치와 가루 형상을 만들어 내기 위한 절삭날이 하나의 완전한 유닛으로 결합된 복합기기임. ㅇ 관세율표 제16부 주3에 “두가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 기타 두 가지 이상의 보조기능 또는 선택기능을 수행할 수 있도록 디지인된 기계는 문맥상 따로 규정한 경우를 제외하고는 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다”고 규정하고 있음. ㅇ 이에 주된 기능을 수행하는 기기로 분류하여야 하는 바, 제8418호의 해설서를 보면 교반기나 믹서형의 부속장치가 결합된 아이스크림 제조기 역시 해당 호에 분류한다고 설명하고 있는 점을 고려해 볼 때, 부착된 절삭날은 믹서형의 보조장치와 같은 역할을 하는 것이므로 주된 기능은 제8418호의 냉동장치에 있다고 볼 수 있음. ㅇ 따라서 아이스크림의 일종인 아이스 밀크(ice milk) 등을 제조하기 위한 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 ‘아이스크림 제조기’가 분류되는 제8418.69-2010호에 분류함. |