참조번호 품목분류2과-6702
시행일자 2014-10-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7307.22-9000
품명 Threaded elbows of Stainless steel; SJ-Joint 수전엘보, WE
물품설명 - 90°로 한 쪽은 Joint Tool로 연결부를 압착하여 관을 연결하고 다른 한 쪽은 내부에 나선 홈이 파여진 나사가 용접되어 수전을 연결하는데 사용되는 스테인레스강제의 관연결구
- 형태 : 관의 한쪽 끝 부분에 2차 확관하고 면취, 컬링작업을 하여 고무오링을 삽입하고 다른 한쪽 끝은 2차 확관 후 나사로 용접이 된 내부에 나선가공이 된 엘보 형상의 물품
- 재질 : 스테인리스 스틸 100%
결정사유 ㅇ 관세율표 제7307호에는 “철강제의 관연결구류(예: 커플링·엘보·슬리브)”가 분류되고, 소호 제7307.2호에는 스테인리스강제의 것을 세분류 하고 있음
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 철강제의 연결구류를 분류하며, 두 개의 관 구멍을 함께 연결하기 위하거나, 하나의 관을 타 장치에 연결하기 위하여 또는 관의 틈을 메우기 위해 주로 사용된다.”고 하고, “그러므로 이 호에는 단조된 칼라를 갖춘 평판 플랜지와 플랜지·엘보와 밴드 및 … 클램프와 칼라를 포함한다.”고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 90°로 한 쪽은 압착방식에 관을 연결하고 다른 한 쪽은 나사에 의해 배관하는 나선가공한 스테인리스 스틸제의 엘보이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제7307.22-9000호에 분류함.