| 참조번호 | 품목분류2과-6680 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-10-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8479.89-9050 |
| 품명 | Coating machine ; Vacuum Deposition Chamber, WB-5003 (S/N:5003-01) ; HUNGARY |
| 물품설명 |
- 물품개요 : 화학기상증착 장비의 일종으로 기존에 주로 반도체나 평판 디스플레이, 집적회로 등 제조에 사용되는 장비이나, 본 물품은 증착 기술을 전자회로(PCB) 표면에 방수 및 방진 기능을 부여하는 나노 코팅용도로 사용됨.
원료물질을 기화시킨 후 전자회로 표면에 얇은 두께로 필름을 증착시켜 코팅하는 장비로 이렇게 제조된 전자회로는 방수, 방진 기능이 부여되어 모바일기기, 웨이러블 디바이스, 의료장비 등에 사용됨. - 구성요소 및 기능 ① Degassing Chamber : PCB 표면의 휘발 물질 제거 ② Vaporization Chamber : 증착 화학 물질을 가열하여 기화 ③ Pyrolization Chamber : 750도까지 가열하여 증착 물질을 코팅 챔버로 이송 ④ Deposition Chamber : 진공 상태에서 증착 물질을 PCB 표면에 증착 ⑤ Electrical Control Panel : 진공펌프, 히터 등 전기 공급 조정 ⑥ HMI Operator Panel : 운전 조건 입력 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8479호에는 ‘고유의 기능을 가진 이 류의 다른 호에 분류되지 않는 기계류’를 분류되며 제8479.89-9050호에는 코팅머신(도포기)이 세분류됨
- 같은 호 해설서에서 ‘이 호에는 고유의 기능을 가진 기계류로서 다음의 조건을 충족시키는 것에 한하여 적용된다. (a) 어떤 부 또는 류의 주에 의하여 이 류에서 제외되지 아니한 것, (b) 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류되지 않은 것, (c) 다음의 이유 때문에 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는 것, (ⅰ) 기계류의 품명·기능 또는 형식에 의하여 다른 호에 분류되지 아니하는 것 및 (ⅱ) 기계류의 사용 목적 또는 이러한 기계를 사용하는 산업에 따라 다른 호에 분류되지 아니하거나 또는 (ⅲ) 둘 또는 그 이상의 다른 호에 동시에 분류될 수 있는 것(범용성기계)’이라고 설명하고 있음 - 따라서 핸드폰 등 전자기기에 사용되는 전자회로기판(PCB)을 액체나 불순물로부터 보호하기 위하여 화학기상 증착 방법을 이용하여 원료를 기화시켜 나노필름으로 코팅하는 기기이므로 코팅머신(도포기)로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8479.89-9050호에 분류함 |