참조번호 품목분류2과-6731
시행일자 2014-10-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3907.99-9000
품명 Other polyester ; PE-A ; R.KOREA
물품설명 포화폴리에스테르[Polyester(ethylene glycol:isophthalic acid:terephthalic acid)]를 물에 분산시킨 미색 반투명 점조 액상
- 용 도 : 섬유 가공용(방축, 방추 가공제)
결정사유 o 관세율표 제3907호에 "폴리아세탈수지·그 밖의 폴리에테르와 에폭시수지, 폴리카보네이트·알키드수지·폴리아릴에스테르와 그 밖의 폴리에스테르[일차제품(primary form)으로 한정한다]"이 분류되며, 소호 제3907.9호에 "그 밖의 폴리에스테르"가 세분류되고 있음
- 같은 호 관세율표 해설서에 "(5) 폴리에스테르 : 이들 중합체는 예로서 다가알코올과 폴리카복시산을 축합하여 얻어지는 중합체로서 중합체산사슬에 카복실산 에스테르관능기가 존재하는 것이 특성이다."라고 설명하고 있으며
o 같은 표 제39류 주 제6호 가목에 "제3901호부터 제3914호까지에서 "일차제품(primary form)"은 액체나 페이스트(paste)[분산물(에멀션·서스펜션)과 용액을 포함한다]에만 적용한다."라고 규정하고 있으며
- 같은 표 해설서 제3809호에 따르면 "(g) 중합체의 유화제·분산액 또는 용액(제3209호 또는 제39류)도 이 호에서 제외한다."라고 설명하고 있음
o 따라서 본 품은 그 밖의 포화폴리에스테르를 물에 분산시킨 일차제품 형상의 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3907.99-9000호에 분류함