참조번호 품목분류2과-6654
시행일자 2014-10-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8419.89-9090
품명 Oxychlorination reactor; QDAO-220; R.KOREA
물품설명 철강제 Shell 내부에 수백개의 관이 삽입된 형태로 Shell side에는 냉각수, Tube side는 염소, 산소, 에틸렌 및 촉매제, Coil side는 Steam을 공급하여 에틸렌, 염소, 산소촉매를 화학반응시켜 염화에틸렌을 생산하기 위한 반응기임

ㅇ 제조공정
Tube side에 투입되는 화학물질(염소, 산소, 에틸렌 및 촉매)는 Coil side의 스팀에 의한 열원에 의해 화학반응하여 염화에틸렌이 생성되며 Shell side의 냉각수에 의해 반응온도를 조절함
결정사유 - 관세율표 제8419호에는 “가열·조리·배소(焙燒)·증류·정류·살균·저온살균·증기가열·건조·증발·응축·냉각과 그 밖의 온도 변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기계·설비·실험실장치[전기가열식(제8514호의 노(爐)와 오븐과 그 밖의 장비는 제외한다), 실험실용을 포함하며 일반적으로 가정용으로 사용하는 것은 제외한다]와 전기가열식이 아닌 즉시식이나 저장식 물 가열기”가 분류됨
- 동 호 해설서에서 “이 호에는 단순히 온도의 변화만을 일으키게 하기 위하여 또는 온도의 변화(예 : 가열·조리·배소·증류·정류·살균·건조·증발·응축·냉각 공정)의 결과로 재료가 변형되도록 하기 위하여 재료(고체·액체·기체)를 가열 또는 냉각공정에 놓도록 제작된 기계와 설비가 포함된다.”라고 설명하고 있음
- 또한, 동 호에 포함되는 것으로서 (Ⅰ) 가열용 또는 냉각용 시설 및 기계 그룹 (A) 각종의 가열·냉각용의 용기 및 통 등에서 : (1) 간접가열용 또는 간접냉각용의 용기 및 통 등으로서, 이중벽 또는 이중저부를 갖추고 있는 것. (2) "일반적으로 산업용의 것은 거대규모 및 구조의 견고성, 여과기 또는 응축용 돔·교반기 또는 경사장치와 같은 기구 등을 갖추고 있다는 점에서 구별된다. 이러한 용기는 단중벽 또는 이중벽이든 간에 때로는 고압하(예: 오토 클레이브)에서, 또는 특수한 목적을 위하여 특히 화학합성공업 등에서는 감압하에서 조작하도록 제작되어 있다.“라고 해설하고 있음
- 본 물품은 코일부의 스팀을 통해 화학반응에 필요한 열원을 공급하여 재료를 처리하는 기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8419.89-9090호에 분류함