| 참조번호 | 품목분류2과-6500 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-09-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 6815.91-0000 |
| 품명 | Article of mineral substance; CINDER PELLET |
| 물품설명 |
마그네사이트와 백운석을 고온(약 900℃)에서 하소하여 얻은 물품을 분쇄하고 물을 첨가한 후 회색계의 사각 볼상으로 성형한 것(크기 약 50㎜ × 50㎜)
- 용도: 전기로에 투입하여 노벽 보호 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제25류 주 1항에서 "문맥상 따로 규정한 경우를 제외하고는 조상의 것·세척한 것(물품의 구조의 변화 없이 불순물을 제거하기 위하여 화학물질로 세척하는 것을 포함한다)·파쇄한 것·분쇄한 것·분상의 것·체로 친 것·부유선광·자기선광·기타 기계적 또는 물리적 방법에 따라 선광한 것(결정법으로 선광한 것을 제외한다)에 한하여 분류하며, 배소한 것·하소(·燒)한 것·혼합한 것과 각 호에서 규정한 처리방법 외의 방법으로 가공한 것을 제외한다."라고 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 제2519호에는 천연 탄산마그네슘·염기성 탄산마그네슘·해수로부터 침전시킨 수산화마그네슘으로부터 얻은 마그네시아(산화마그네슘) 등 여러 가지 형태의 탄산마그네슘 및 산화마그네슘이 분류되며 ‘하소하여 얻은 것’ 또한 문맥상 규정하고 있어 제2519호에 분류 가능함 ㅇ 그러나, 본 품과 같이 특정형상으로 성형한 것은 제25류 주 및 제2519호의 용어, 해설서 어디에서도 별도로 규정하고 있지 않아 제25류 주 1항에서 규정한 처리방법 외의 방법으로 가공한 것으로 보아 제2519호에 분류할 수 없음 ㅇ 관세율표 제68류 총설 (C)항에서는 "제5부의 광물성 재료로 제조한 특정물품"이 분류토록 하고 있으며, "이들 물품과 완제품의 대부분은 구성재료의 성질보다는 형상을 변형시키는 가공방법(예: 조형, 성형)에 의하여 만들어진다."라고 해설하고 있음 ㅇ 관세율표 제6815호에는 “석제품 또는 기타 광물성 재료의 제품(탄소섬유ㆍ탄소섬유의 제품 및 이탄제품을 포함하며, 다른 곳에 열거되어 있지 아니하거나 포함되지 아니하는 것에 한한다)”이 분류되며, - 같은 호의 관세율표해설서 (5)항에서는 “화학적으로 결합시켜 불에 굽지 아니한 벽돌과 기타 형상의 제품(특히 마그네사이트 또는 크로뮴 마그네사이트제품)”이 분류된다고 설명하고 있음. ㅇ 따라서 본 물품은 마그네사이트와 백운석을 혼합 고온에서 하소후 분쇄 물을 혼합하여 특정한 형상으로 성형한 물품으로 제2519호에서 규정한 처리방법 이외의 방법으로 가공한 것이므로 관세율표 제25류 주 제1호의 규정에 의하여 제2519호에서 제외되며, 기타 광물성 재료의 제품에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제6815.91-0000호에 분류함 |