참조번호 품목분류2과-6522
시행일자 2014-09-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3903.90-1000
품명 Styrene-butadiene copolymers, in primary forms; HIGH IMPACT POLYSTYRENE (HIPS) ; MALAYSIA
물품설명 Styrene-butadiene 공중합체의 유백색 펠릿상(크기 약 3㎜)[스티렌 약 92%, 부타디엔 약 8%]
- 용도 : 플라스틱 레진 compound용
결정사유 ㅇ 관세율표 제3903호에는 “스티렌의 중합체[일차제품(primary form)으로 한정한다]”가 분류되며, 소호 제3903.90-1000호에는 “스티렌-부타디엔 공중합체”를 특게하고 있음
- 동 호 해설서에 “이 호에는 폴리스티렌 및 스티렌의 공중합체를 분류한다. 가장 중요한 스티렌의 공중합체는 스티렌-아크릴로니트릴(SAN) 공중합체·아크릴로니트릴-부타디엔-스티렌(ABS) 공중합체 및 스티렌-부타디엔 공중합체이다”라고 설명하고 있음
ㅇ 관세율표 제39류 주 제4호에 "'공중합체'란 단일 단량체 단위가 구성 중합체 전 중량의 100분의 95 이상의 중량비를 가지지 않은 모든 중합체를 말한다. 이 류의 공중합체(공중합축합체·공중합부가체·블록공중합체·그라프트공중합체를 포함한다)와 혼합중합체는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 최대 중량의 공단량체 단위가 해당하는 호로 분류한다“라고 규정하고 있으며,
- 또한, 관세율표 제39류 주 제6호 나목에는 "제3901호부터 제3914호까지에서 '일차제품(primary form)'이라 함은 불규칙한 모양의 블록·럼프(lump)·가루(몰딩 가루를 포함한다)·알갱이·플레이크(flake)와 이와 유사한 벌크 모양"을 설명하고 있음
ㅇ 따라서, 본 품은 스티렌 단량체(약 92%)가 주성분인 스티렌-부타디엔 공중합체로 만든 백색의 펠릿상이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3903.90-1000호에 분류함