| 참조번호 | 품목분류2과-7516 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-11-11 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8501.31-1010 |
| 품명 | Other DC motors Of an output not exceeding 100 W ; Canopy Actuator(전기식 구동기) , KAI P/N 85VK000301-009 |
| 물품설명 |
본 물품은 28V DC전기 모터로 작동하는 기계식 선형작동기로 조종실 덮개 (캐노피)의 개폐 및 캐노피 잠금장치를 작동하는 장치임
- 크기 : 135(D) * 17(W) * 11(L) (cm) - 중량 : 11.7 kg - 전원 : 28V DC, 소비 전력 45W o 물품 이미지 <물품형상> <장착이미지> o 구성요소 및 기능설명 ① 모터 : 28V DC 전기모터 ② 유성기어(감속기) : 모터박스내에서 모터가 돌면 빠른속도로 돌아 필요한 속도를 사용하기 위함 ③ 커플리 기어 : 볼스크류의 회전력을 위해 볼스크류 끝단을 연결하기 위함 ④ 스퍼기어 : 스퍼기어에 볼스크류가 고정되어 있음 ⑤ 볼스크류 : 스퍼기어에 고정되어 볼스크류가 회전함 ⑥ 볼너트 : 볼스크류 바깥쪽에 결합되어 볼스크류의 나사산을 따라 선형 이동 ⑦ 슬라이더 : 볼너트에 바깥쪽에 고정되어 볼너트 이동에 따라 하우징의 내부에서 팽창되어 나옴 ⑧ 로드앤드 : 슬라이더 끝단에 고정되며 로드앤드 끝단 홀에 베어링이 장착되어 볼트로 캐노피에 연결되는 부분 o 작동원리 ① 항공기용 배터리를 통해 전원을 공급하여 전기식 모터가 회전함 ② 유성기어(감속기)를 사용하여 감속시킨후 ③ 커플러기어를 통해 하단의 스퍼기어를 회전시킨다 ④ 스퍼기어에 고정된 볼스크류가 회전을 하면 ⑤ 볼스크류와 결합된 볼너트가 볼스크류의 나사산을 따라 선형으로 이동 ⑥ 볼너트에 바깥쪽에 고정된 슬라이더가 볼너트 이동에 따라 하우징의 내부에서 팽창되어 나옴 ⑦ 하우징에서 나온 슬라이더 끝단에 로드앤드가 고정됨 ⑧ 로드앤드 끝단에 홀에는 베어링이 삽입된 후 볼트를 끼워 캐노피와 연결하여 캐노피 개폐 및 캐노피 걸림장치후크 작동됨 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제17부 주 제2호에는 ““부분품”이나 “부분품과 부속품”에 대한 규정은 다음 각 목의 물품(이 부의 물품에 사용하는 것인지에 상관 없다)에는 적용하지 않는다. .... 바. 전기기기(제85류)를 제외 하고 있음.
○ 관세율표 제8501호에는 전동기와 발전기(발전세트를 제외한다)가 분류되며, - 같은 호 해설서(Ⅰ) 에는 “ 전동기는 전기적 에너지를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 이 그룹에는 회전식 전동기와 선형 전동기를 포함한다. (A) 회전식 전동기는 회전운동의 방식으로 기계적 동력을 발생한다. 이들은 직류용 또는 교류용 및 설계된 용도나 목적에 따라서 각종의 형 및 크기의 것이 있다.....(중략)....풀리ㆍ 기어ㆍ기어박스 또는 수동식공구구동용의 플렉시블샤프트를 장착하고 있는 전동기도 이 호에 분류 된다.”고 설명하고 있어 전동기에 동력전달부품이 결합된 것도 전동기 범주에 포함하도록 되어 있음 - 본 물품은 DC전기 모터로 작동하는 기계식 선형작동기로 조종실 캐노피의 개폐 및 잠금장치를 작동하는 장치로 전동기에 유성기어 (기어박스), 볼스크류 등 동력전달용 부품이 결합된 것으로 제8501호 범위에 포함됨 ○ 따라서 본 물품은 전동기 모터로 작동하는 기계식 선형작동기로 조정실 캐노피의 개폐 및 잠금장치를 작동하는 장치로서 기어박스를 장착한 출력이 750와트 이하인 직류 전동기 물품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8501.31-1010 호에 분류함. |