참조번호 품목분류1과-2508
시행일자 2014-09-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8427.10-2010
품명 리치타입 전동지게차 (Electric Stacker-Reach Type);
TWSR1300R; 적재능력 1.3톤; 한국
물품설명 ο 물품개요
- 리치(Reach)타입*의 전동 지게차(접이식 발판 부착 모델, 신품)
- 적재능력: 1.3톤
*카운트 밸런스 타입과는 다르게 무게중심이 차체전방의 아웃트리거에 있어 차체의 안정을 유지하며, 아웃트리거 안을 포크가 전·후방으로 움직여 하역작업이 가능한 지게차

ο 물품사진
결정사유 ο 관세율표 제8427호에는 “포크리프트트럭(fork-lift truck), 그 밖의 작업트럭[권양(捲揚)용이나 취급용 장비가 결합된 것으로 한정한다]”이 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “제8426호의 크레인을 갖춘 스트레들캐리어 및 작업트럭을 제외하고 이 호에는 권양 또는 하역용 장비를 갖춘 작업트럭을 분류한다.”라고 설명함.

ο 따라서 본 품은 파레트의 권양 및 취급을 위한 장비가 결합된 지게차로, 카운트 밸런스식이 아닌 전동기로 구동되는 자주식 트럭(신품)이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8427.10-2010호에 분류함.