참조번호 품목분류1과-2465
시행일자 2014-09-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8514.10-1000
품명 Vacuum Oven ; OV-12
물품설명 - 형상 및 구조

·구성: 몸체, Tray, 히터, PCB, 센서, 노즐, 밸브, 진공게이지, 과열방지장치 등
·온도범위 : 5℃~250℃
·압력 범위 : 0~0.1MPa
·크기 : 402(W)*405(D)*402(H)mm

- 기능 및 용도
진공상태로 끓는점이 매우 높은 용매나 산소와 접촉시 민감하게 반응하는 용매 등의 건조·열처리 또는 시료의 열변성·열경화 실험 등 다양한 용도에 사용되는 실험실용 진공오븐

* 대기압을 인위적으로 낮게 형성시켜서 진공상태를 만들면 용매의 끓는점이 낮아져 저온 상태에서도 건조나 가열처리가 가능함. 또한 고온에서 안정화 되지 못하는 시료를 인위적으로 감압시키면 용매의 증발 등을 유도할 수 있게 됨. 이러한 원리를 이용하면 온도에 의한 물질의 변화(익힘,분해)를 일으키지 않고도 용매를 물질에서 분리할 수 있게 됨. 생약 제제 등과 같이 고온에서 산소에 의해 산화되기 쉬운 시료의 건조·함침 등에도 사용됨.
결정사유 - 관세율표 제8514호에는‘공업용·이화학용(laboratory)의 전기식 노와 오븐’이 분류되고, 같은 호 해설서를 보면 이 호에는 전기적으로 열을 얻는 많은 공업용·이화학용의 전기 가열식 기기가 포함된다고 하면서, 특히 전기식 노와 오븐에 대해 주로 밀폐된 공간에서 비교적 고온으로 다목적 용도에 사용된다고 설명하고 있음. 또한 (A)그룹에서는 발열저항체를 통하는 전류에 의하여 열이 발생되는 저항가열로와 오븐에 대해 명시하고 있으며, (G)유전식 오븐에서는 건조·서리제거·플라스틱 주조 등에 사용된다고 설명하고 있음.

- 본 물품은 실험실에서 끓는점이 매우 높은 용매의 건조나 시료의 열변성·열경화 실험 등 다양한 용도에 사용되며 밀폐된 내부공간에서 감압 없이도 최대 250℃ 까지의 재료를 처리할 수 있는 성능을 가진 전기 저항가열식의 이화학용 오븐에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호·제6호에 따라 제8514.10-1000‘실험실용 오븐’으로 분류함.