참조번호 품목분류2과-6234
시행일자 2014-09-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8207.30-1000
품명 Dies; FLEXIBLE PINNACLE DIE; R.KOREA
물품설명 철강소재의 Plate(판)의 표면에 날카로운 칼날의 요철(凹凸) 형태로 일정형상의 디자인이 가공되어 있는 물품으로 Plate Cutting M/C와 Rotary Cutting M/C 등에 장착하여 접촉면의 압력에 의해 다양한 재질의 용지(합성수지 포함)에 프레스 방식으로 특정형상으로 반커팅하는 금형임
- 용도 : 사용자가 원하는 모양으로 디자인 된 것을 이용하여 캐릭터스티커와 전자기기 내부 절연제, 확산시트 및 봉투 등 다양한 재질의 용지(합성수지 포함)를 타발하는 용도
결정사유 - 관세율표 제82류 주1호에 “이 류에는 비(卑)금속 등의 재료로 만들어진 작용면이 있는 것만을 분류한다.”라고 규정하고 있음.

- 관세율표 제8207호에는 “수공구용(동력작동식의 것인지의 여부를 불문한다) 또는 기계용의 호환성 공구(예: 프레싱ㆍ스탬핑ㆍ펀칭ㆍ태핑ㆍ드레딩ㆍ드릴링ㆍ보링ㆍ브로칭ㆍ밀링ㆍ터닝 또는 스크루드라이빙용의 것)(금속의 인발 또는 압출용 다이와 착암용 또는 굴착용 공구를 포함한다)”를 분류 하도록 규정하고 있으며,

- 동 호 해설서에서 “이 호에는 단독으로 사용하기에는 부적합하고, (B) 제8457호부터 제8465호까지 해당되는 공작기계에 부착되어 특정한 작업을 행하도록 설계된 공구가 포함된다.”라고 설명하며, “(3) 프레싱·스탬핑 또는 펀칭용 공구 : 금속판의 냉간프레스 또는 스탬핑용의 펀치와 다이스, 드롭(drop) 단조용(鍛造用) 다이스, 공작기계용 등의 천공용다이스와 절단용다이스 및 펀치를 포함한다.”라고 이 호에 포함되는 물품으로 예시하고 있음

- 따라서, 본 물품은 Plate Cutting M/C와 Rotary Cutting M/C 등에 장착하여 접촉면의 압력에 의해 다양한 재질의 용지(합성수지 포함)에 프레스 방식으로 반커팅하는 금형으로서 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8207.30-1000호에 분류함