참조번호 품목분류2과-6119
시행일자 2014-09-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1604.11-9000
품명 Prepared salmon ; Marinated and smoked Atlantic salmon in slice, deep frozen, vacuum packed ; NORWAY
물품설명 뼈와 껍질이 제거된 핑크색계 연어를 소금, 설탕, 딜, 백후추 등으로 마리네이드하여 숙성 후 훈제한 것을 슬라이스하여 수지제 봉지에 진공포장 후 냉동한 것(내용량 100g)
- 용 도 : 식용
결정사유 ㅇ 관세율표 제1604호에는 "조제하거나 보존처리한 어류, 캐비아, 어란(魚卵)으로 조제한 캐비아 대용물"이 분류되며, 소호 제1604.11호에는 "연어(원래 모양이나 토막낸 것으로 한정하며, 잘게 다진 것은 제외한다)"를 세분류 하고 있음.
- 같은 호 해설서 제(1)항에서 "끓이거나 증기로 찌거나 굽거나·후라이 하거나 볶거나 기타 방법으로 조리된 어류. 그러나, 훈제이전이나 훈제시에 조리된 훈제한 어류는 어떤 방법으로 조제되지 않은 한 제0305호에 분류된다는 것을 유의하여야 한다."라고 설명하고 있으며,
ㅇ 관세율표 제03류 총설에 '이 류의 물품과 제16류 물품의 구분'에서 "어류·갑각류·연체동물 및 기타 수생무척추동물이 조리되었거나 또는 이 류에 규정되지 아니한 방법으로 조제되었거나 저장처리된 경우에는 제16류에 분류된다."라고 해설하고 있고, 제0305호 해설서에서 "조리한 어류와 기타방법으로 조제한 어류(예: 오일이나 식초 또는 마리네이드로 저장처리한 것) 및 캐비아와 캐비아 대용물"을 제1604호에 분류하도록 설명하고 있음.
ㅇ 따라서 본 건 물품은 연어를 각종 조미료 및 향신료로 마리네이드하여 숙성 훈제한 것을 수지제 필름으로 진공포장한 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제1604.11-9000호에 분류함.