참조번호 품목분류1과-2370
시행일자 2014-08-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-2000
품명 CONSOLE SW ; 3AW2FF-1000
물품설명 ○ 물품개요
- 차량 운전석 오른편 기어박스 근처에 위치하며 플라스틱 하우징에 결합된 각 3종류의 KNOB을 눌러 차량의 후방커튼을 올리고 내리는 기능, DRIVING MODE SYSTEM(차량의 운전 모드 선택) 기능, 차량의 시동을 정지상태일 때 자동으로 끄고 가속페달을 밟으면 자동으로 켜는 기능을 작동하게 하는 물품
- 작동원리: 각 KNOB에 압력을 가하면 KNOB와 인접한 PCB에 조립된 TACT 스위치가 눌려짐→PCB의 커넥터와 연결된 차량의 해당 UNIT으로 전압값을 보내어 해당 기능을 수행

○ 물품사진
결정사유 ○ 관세율표 제17부 주 제2호바목에 의하여 “전기기기(제85류)”는 제17부의 부분품 규정에서 제외함.

○ 제8537호에는 “전기제어용 또는 배전용의 보드·패널·콘솔·책상·캐비닛 및 기타의 기반(基盤)(제8535호 또는 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것에 한하며 제90류의 기기 및 수치제어기기와 결합한 것을 포함하고, 제8517호의 교환기기를 제외한다)”이 분류되고,

- 같은 호 해설서에 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기(예: 스위치와 퓨즈)를 보드·패널·콘솔(console)등의 위에 조립한 것, 또는 캐비닛·책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다. … 이 호의 물품은 단순히 2·3개의 스위치·퓨즈 등만을 갖춘 작은 배전반(예: 조명설비용)으로부터 이 호의 본문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계·압연기·발전소·무선국등용의 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”라고 설명하고 있음.

○ 본 물품은 전압값을 제어하여 차량의 각종 편의기능(후방커튼·운전모드·자동시동기능 제어)을 작동시키기 위해, PCB 기판 위에 TACT 스위치·CONNECTOR 및 CONNECTOR·LED CHIP·DIODE CHIP·RESISTOR CHIP·CONDENSOR CHIP 등을 실장하여 플라스틱 하우징과 결합시킨 물품으로, 단순한 스위치 조립품이 아닌 제8536호의 기기를 보드 위에 두 개 이상 장착한 전압 1,000볼트 이하의 전기제어반에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8537.10-2000호에 분류함.