참조번호 품목분류3과-1829
시행일자 2014-08-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9025.19-1000
품명 - Battery Temp Sensor; PS EV Temp Cell
물품설명 - 전기차 배터리 팩 안에 접촉되어 배터리의 온도를 감지하여 신호를 BMS(Battery Management System)에 전달하는 NTC서미스터(thermistor)* 타입의 온도센서
* NTC: 온도가 올라가면 저항값이 내려감
* 서미스터(thermistor): 온도에 따라 전기 저항치가 달라지는 반도체 회로
소자로 온도계 외에 여러가지 제어기에 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주2에서 부분품과 부속품에 대한 규정으로 “이 부의 물품에 사용하는 것일지라도 제90류의 물품에는 적용하지 않는다”라고 규정하고 있음

제9025호에 “액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기ㆍ온도계ㆍ고온계ㆍ기압계ㆍ습도계 ···”가 분류되며
- 동 호 해설서에 온도계의 그룹에 “전기식온도계 및 전기식고온계도 포함된다.”고 해설하며 여기에 포함되는 물품으로 “금속(예: 백금) 또는 반도체 전기저항의 변화를 이용한 저항온도계 및 저항고온계”를 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 전기차량의 배터리의 온도를 감지한 후 BMS로 전송하는 NTC 서미스터의 전기저항을 이용한 전기식온도계(센서)에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9025호의 용어) 및 제6호에 의거 제9025.19-1000호에 분류함