참조번호 품목분류2과-5687
시행일자 2014-08-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8443.99-1000
품명 Parts of Laser beam printer ; PC CARTRIDGE for printer model SIC4000 ; KP01-0041-000-01, P/N:AN70020 ; TAIWAN
물품설명 - 물품설명 : 컴퓨터와 연결되어 사용되는 레이저프린터(SIC4000, SIC6100)에 전용으로 장착되는 구성품으로써 드럼, 기어부, 폐토너 통 등으로 구성되어 레이저에 의해 표면에 글자를 형성해 주는 기능(DRUM)과 사용 후 발생하는 폐토너를 적재하는 기능을 함.

- 작동원리
① TONER CARTRIDGE에서 TONER 공급
② DEVELOPER UNIT에 현상제가 토너를 자력으로 이동시킴
③ PC CARTRIDGE의 DRUM 표면에 토너를 뿌려 인자를 용지에 출력
④ PC CARTRIDGE의 플라스틱 통에 폐토너가 적재됨.

- 구성 및 재질
· DRUM : 텅스텐
· 기어부 : 프라스틱 및 회전축은 텅스텐
· 폐토너 CASE : 플라스틱
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “기계의 부분품은 특정한 기계 또는 동일한 호에 분류되는 여러 종류의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호에 분류된다.”라고 규정하고 있고, 관세율표 제8443호에는 “그 밖의 프린터와 그 부분품 및 부속품”을 분류함

- 관세율표 제8443호에는 “기타의 인쇄기·복사기와 팩시밀리(함께 조합되었는지 여부를 불문한다) 및 이들의 부분품 및 부속품”이 분류되며, 같은 제8443호의 물품이 분리되어 제시되는 경우 관세율표 제84류 주5(라)에서 제8443호에 분류토록 규정하고 있음

- 본 품이 장착되어 사용되는 프린터는 자동자료처리기계와 연결하여 사용되는 레이저프린터이며 인쇄 과정에서 표면에 글자를 형성해 주는 기능을 하는 DRUM과 폐토너가 적재되는 플라스틱 케이스로 구성되어 있는 물품이므로 제8443.31.10호이나 제8443.32.10호의 프린터기에 전용으로 사용되는 부분품으로 보아 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 제8443.99-1000호에 분류함