| 참조번호 | 품목분류2과-5709 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-08-20 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2008.97-9000 |
| 품명 | Fig preparation; THE GRACIOUS GOURMET-FIG ALMOND SPREAD; U.S.A |
| 물품설명 |
건조 무화과 30%, 설탕 23%, 물 21%, 무화과 퓨레 11%, 레드 와인 식초 8%(과육내부의 초산함량 0.5% 미만), 아몬드 3%, 과실주스 농축액(오렌지, 레몬), 레몬 껍질, 라임 퓨레, 건조 오렌지 껍질, 아몬드 추출물 등으로 혼합, 조제된 적갈색계 페이스트상을 유리병에 소매포장한 것(내용량 252g)
- 용도 : 식용(빵, 샐러드 등과 함께 취식) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제2008호에는 “그 밖의 방법으로 조제하거나 보존처리한 과실·견과류와 그 밖의 식용에 적합한 식물의 부분(설탕이나 그 밖의 감미료나 주정을 첨가했는지에 상관 없으며 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”이 분류되며,
- 같은 호 해설서 내용에 의하면 “이 호에는 이 류의 이 호 앞의 호에서 또는 다른 류에서 특별히 규정하고 있는 여하한 가공방법 이외의 기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 과실, 견과류와 기타 식용에 적합한 식물의 부분(원형, 조각 또는 분쇄 여부를 불문) 및 그들의 혼합물을 분류한다. (5)복숭아·살구·오렌지와 같은 원형의 과실을 분쇄 및 살균한 것으로, 물과 설탕시럽을 가한 것인지의 여부를 불문한다.”라고 구체적으로 설명 하고 있음 - 또한, 관세율표 제 2103호의 해설서 내용에 의하면 " (A) 소스와 소스용 조제품, 혼합조미료 설명에서 이 호에는 여러 성분(계란ㆍ채소ㆍ육ㆍ과실ㆍ분ㆍ전분ㆍ유ㆍ식초ㆍ설탕ㆍ향신료ㆍ겨자ㆍ향미료 등)으로 만들어진 특정요리(육ㆍ어류ㆍ샐러드 등)에 향미료로 사용되는, 보통 높은 향신성을 가진 조제품이 분류된다" 라고 설명하고 있어 다양한 식품에 곁들여서 먹는 조제식료품(과실조제품)과는 구별됨 - 본 품은 건조 무화과, 무화과 퓨레, 과실주스농축액, 설탕, 물 등으로 혼합, 조제한 것으로 "그 밖의 방법으로 조제한 과실"에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제2008.97-9000호에 분류함 |