참조번호 품목분류2과-5734
시행일자 2014-08-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7307.22-9000
품명 Threaded elbows of stainless steel ; SS316 Elbow Fittings
물품설명 ㅇ 물품설명
- 개요 : 튜브와 튜브, 튜브와 파이프, 파이프와 파이프 등을 연결해주는 이음새 역할(방향 전환 가능)을 하는 나선가공한 ELBOWS FITTINGS임
- 구성 : ELBOWS BODY, FRONT FERRULE, REAR FERRULE, NUT
- 재질 : STAINLESS STEEL
- 용도 : 계장용 이음새
결정사유 - 관세율표 제7307호에는 “철강으로 만든 관(管) 연결구류(Tube or pipe fittings)[예: 커플링(couplings)·엘보(elbows)·슬리브(sleeves)]”가 분류되고

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 철강제의 연결구류를 분류하며, 두 개의 관 구멍을 함께 연결하기 위하거나, 하나의 관을 타 장치에 연결하기 위하여 또는 관의 틈을 메우기 위해 주로 사용한다”고 설명하고 있고

- “주철 또는 강제의 나선가공된 연결구를 사용할 경우에는 스쿠류잉하는 방법, 바트용접용 또는 소케트 용접용의 강제연결구를 사용할 경우에는 용접하는 방법, 제거가능한 강제연결구를 사용할 경우에는 접촉방법”을 연결의 방법으로 예시하고 있으며

- 그러므로 이 호에는 단조된 칼라를 갖춘 평판플랜지와 플랜지·엘보와 밴드 및 리턴밴드·리듀서·티이·크로스·캡과 플러그·랩조인트 스터브엔드·관상의 레일 및 건축용품의 연결구·옵세트·멀티브랜치피스·커플링 또는 슬리브·소제구용트랩·리플·유니언·클램프와 칼라를 포함한다고 설명하고 있음

- 따라서 본 물품은 ELBOWS BODY, FRONT FERRULE, REAR FERRULE, NUT로 구성된 스테인리스강으로 만든 관(管) 연결구류(Tube or pipe fittings)인 나선가공한 엘보에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7307.22-9000호에 분류함.