| 참조번호 | 품목분류2과-5521 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-08-13 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8419.89-9090 |
| 품명 | ESPREE REACTOR, 20R01 |
| 물품설명 |
PET, PBT, PTT, PEN 등 다양한 폴리에스터 제품을 생산하는 제조 설비중 신청물품은 Espress Reactor로서 승온(290℃~295℃) 및 진공 조건에서 P-DIB(Para-diiodobenzene)와 Sulfur의 반응에 의해 PPS(Poly-phenylene sulfide) Pre-polymer를 생성하는 반응기임
- 구성요소 : Espress는 원통형상의 Tower Type으로서 반응기 하부의 1Step(열교환기, 원료투입구 등으로 구성)과 2Step(5Ea의 Chamber로 구성되어 있으며, 각 Chamber에는 교반기, 열을 공급하는 내부 Coil, 부산물을 제거하기 위한 진공 배관 등으로 구성)으로 구성되어 있음 - 작동원리 : 1Step으로 원료(p-DIB and Sulfur) 투입 → Thermo siphon(온도 290℃)에 의해 순환되며 1차 반응을 하여 저중합도의 Oligomer 생성 → Oligomer는 Gear Pump로 2Step을 진행하는 상부로 이송 → 5EA의 각 챔버로 반응에 필요할 열 295℃를 내부 Heating Coil로 공급 및 교반기 작동 → 반응물은 gravity flow(중력이동)으로 다음 단으로 이동하며 PPS(Poly-phenylene sulfide) Pre-polymer를 생산 →*Gear Pump로 다음 생산 공정인 Discage Reactor로 이송함 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8419호에는 “가열·조리·배소(焙燒)·증류·정류·살균·저온살균·증기가열·건조·증발·응축·냉각과 그 밖의 온도 변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기계·설비·실험실장치[전기가열식(제8514호의 노(爐)와 오븐과 그 밖의 장비는 제외한다), 실험실용을 포함하며 일반적으로 가정용으로 사용하는 것은 제외한다]와 전기가열식이 아닌 즉시식이나 저장식 물 가열기”가 분류됨
- 동 호 해설서에서 “이 호에는 단순히 온도의 변화만을 일으키게 하기 위하여 또는 온도의 변화(예 : 가열·조리·배소·증류·정류·살균·건조·증발·응축·냉각 공정)의 결과로 재료가 변형되도록 하기 위하여 재료(고체·액체·기체)를 가열 또는 냉각공정에 놓도록 제작된 기계와 설비가 포함된다.”라고 설명하고 있음 - 또한, 동 호에 포함되는 것으로서 (Ⅰ) 가열용 또는 냉각용 시설 및 기계 그룹 (A) 각종의 가열·냉각용의 용기 및 통 등에서 : (2) "일반적으로 산업용의 것은 거대규모 및 구조의 견고성, 여과기 또는 응축용 돔·교반기 또는 경사장치와 같은 기구 등을 갖추고 있다는 점에서 구별된다. 이러한 용기는 단중벽 또는 이중벽이든 간에 때로는 고압하(예: 오토 클레이브)에서, 또는 특수한 목적을 위하여 특히 화학합성공업 등에서는 감압하에서 조작하도록 제작되어 있다.“라고 해설하고 있음 - 따라서 본 물품은 온도변화의 결과로 재료가 변형되도록 하기 위해, P-DIB(Para-diiodobenene)와 Sulfur투입하여 가열(290℃~295℃)의 반응으로 PPS(Poly-Phenylene Sulfide) Pre-polymer를 생성하는 반응기로서 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8419.89-9090호에 분류함 |