참조번호 품목분류2과-5182
시행일자 2014-07-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2620.99-0000
품명 Slag containing mainly magnesium ; MAGNESIUM BLOCK DROSS ; R.KOREA
물품설명 - 마그네슘 스크랩 등을 용융하여 잉곳제조시 발생되는 슬래그를 응집한 것으로 다소 불균질한 회색 무정형의 덩어리상
- 용도 : 마그네슘 회수용
결정사유 - 관세율표 제2620호에 “슬래그(slag), 회(灰), 잔재물(금속ㆍ비소나 이들의 화합물을 함유한 것으로 한정하며, 철강을 제조할 때 생기는 것은 제외한다)”을 분류하고 있음

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 금속ㆍ비소(금속의 함유여부를 불문) 또는 그들의 화합물을 함유하고 있는 슬래그ㆍ회와 잔재물(제2618호 또는 제2619호 또는 제7112호의 것을 제외함)이 분류되는데, 이것은 비소 또는 금속의 추출 공업 또는 화학적 금속화합물의 제조용의 기제로 사용되는 종류의 것이다. 이들은 광물이나 중간광물 제품(매트 같은 것)의 처리 결과로 만들었거나, 전해적ㆍ화학적 또는 기타 공정(금속의 기계적 작업을 하지 않는 공정)의 결과로 생성된다”고 설명하고 있음

- 참고로, HS해설서 제8104호에 “이 호에는 마그네슘 제조공업에서 생성되는 슬래그ㆍ회와 잔재물이 제외된다(제2620호)”고 설명하고 있음

- 따라서, 본 품은 마그네슘(90%) 스크랩 등을 용융하여 잉곳제조시 발생되는 슬래그를 응집한 것으로 다소불균질한 회색 무정형의 덩어리상이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제2620.99-0000호에 분류