참조번호 품목분류2과-5199
시행일자 2014-08-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3926.90-1000
품명 Other articles of plastics for use in machinery ; DIAPHRAGM
물품설명 불소실리콘으로 만든 적색의 원판형 물품으로 특정 부위에 끼워 사용할 수 있도록 굴곡이 있게 성형된 것(제시규격 60.64*11㎜)
- 용도 : 압력에 따라 밸브개폐, 밸브커버실링 역할(Valve assay에 조립)
결정사유 ㅇ 관세율표 제3926호에는 “플라스틱으로 만든 그 밖의 제품과 제3901호부터 제3914호까지의 기타 물품의 제품”이 분류되며,
- 동 호 해설서에 “이 호에는 따로 분류되지 아니한 플라스틱 제품(이 류주 제1호에서 규정한 바와 같은) 또는 제3901호부터 제3914호까지의 기타 재료로 만든 제품을 분류하며, 나사·볼트·와셔 및 이와 유사한 일반용 취부용구가 포함된다”라고 설명하고 있음
ㅇ 관세율표 해설서 제16부 총설에서 “제15부 주 제2호에 규정한 범용성 부분품으로서 철강제의 와이어·체인·볼트·스크루 및 스프링과 같은 것(제7312호, 제7315호, 제7318호 또는 제7320호)과 기타 비금속제의 이와 유사한 물품(제74류 내지 제76류 및 제78류 내지 제81류), 제8301호의 자물쇠·제8302호의 문·창 등에 사용하는 장식 및 부착구류, 플라스틱제의 이들과 유사한 물품도 이 부에서 제외되며 제39류에 분류한다”라고 설명하고 있음
ㅇ 또한 관세율표 해설서 제8484호의 제외규정에서 “금속의 판 또는 박을 사용한 복합형 이외에 개스킷 또는 조인트로서 앞에서 설명한 (B)에서 설명한 조건에 합치되지 아니한 것은 일반적으로 그 구성재료에 따라 분류된다”라고 규정하고 있음
ㅇ 따라서 본 품은 플라스틱을 특정형상으로 성형한 것으로 압력의 발생에 따라 밸브개폐, 밸브커버실링 역할을 하는 것이므로 기계용 부분품으로 보아 관세율의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3926.90-1000호에 분류함