참조번호 품목분류2과-5152
시행일자 2014-07-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8548.90-9000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 관세청고시 제2016-61호
변경후 세번 8523.51-1000
품명 SSD ; Solid State Drive, A204086 ; 2ZOT015110(Based SSD : HFD25P-032GT) ; JAPAN
물품설명 - 물품개요 : 2.5inch 크기에 PCB에 controller, connector, nand flash memory, resistor, capacitor 등의 소자들이 장착된 물품
[용량 : 20GB / 규격 : 99.5 × 69.85 × 9.5mm]

- 제품용도 및 기능
· 반도체 제조장치의 main controller 내부에 장착되어 기존 HDD(Hard Disk Drive)를 대체 (그밖에도 저장장치가 필요한 각종 기기의 내부 고정식 저장장치로 사용가능)
· 메모리 소켓에 탈, 부착할 수 있는 이동식이 아니고 사용되는 기기(반도체 제조장비)에 완전히 결합되어 해당 기기의 저장장치로 사용됨
· HDD와 다른점 : 플래시 방식의 비휘발성 낸드플래시를 이용하여 보다 빠른 속도로 데이터 읽기, 쓰기가 가능하며 기계적인 지연, 실폐율, 발열, 소음이 적으며 소형화, 경량화 할 수 있음.

- 구성요소 및 기능
· Controller : 메모리 카드의 내부와 외부를 총괄
· Connector : 메모리 카드의 내부와 외부를 연결하는 장치
· Nand Flash Memory : 저장능력이 있는 플래시 메모리
· Buffer Memory : 외부장치와 SSD 간의 처리 속도 차이 완화
· Resistor, Capacitor : 수동소자
결정사유 - 관세율표 제16부 주2(다)에서 “기타의 각종 부분품은 경우에 따라 (중략) 제8548호에 분류한다.”라고 규정하고 있음.

- 관세율표 제8548호에는 “기기의 전기식 부분품(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”이 분류되고 동호 해설서에서 “(B) 기기의 전기식 부분품(이 류의 다른 호에 분류되지 아니한 것에 한한다)_이 호에는 다음에 열거한 두 조건에 해당되는 경우를 제외하고 기기류의 모든 전기식 부분품이 포함된다._(a) 특정의 기기에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것 (b) 이 류의 전호에 포함되는 부분품 또는 제16부 주 제1호에 의하여 제외되는 물품

따라서 이 호에는 특정한 기계류의 부분품으로서가 아닌 기계류의 전기식부분품으로 인정되는 물품과 전기적인 접속자·절연부분·코일·접속자 또는 기타 특히 전기소자를 갖춘 물품이 포함된다.“고 설명하고 있음.

- 본 품은 여러 전자기기 메인보드 슬롯 등에 장착되는 반도체 저장장치로서 기존 Hard Disk Drive (HDD)의 대체품이며 Controller, Connector, Resistor, Nand Flash memory, Capacitor 등의 소자들이 장착된 전기식 부분품으로 특정호의 물품에 전용 또는 주로 사용되는 것이 아니므로 관세율표해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8548.90-9000호에 분류함.