참조번호 품목분류2과-5020
시행일자 2014-07-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-2099
품명 Other inverters ; Platinum pro30A opto(Hobby wing) ; PR.CHNA
물품설명 - 물품설명
· 취미용 등으로 이용되는 헬리콥터에 부착되어 배터리에서 출력되는 직류 전압을 3상전류(교류)로 변환하여 *3상모터로 전달하는 장치

· 구성 : 가로 4cm, 세로 2.5cm의 회로 기판에 방열판, 콘덴서가 결합

· 연결 : 한쪽에는 배터리와 연결되는 +(검정), ―(빨강) 선 그리고 무선 컨트롤러에서 보내는 신호를 수신하는 수신장치와 연결되는 선(검정,빨강,백색 3가닥)과 연결되고 다른한 쪽에는 3상모터와 연결되는 3개의 선이 연결됨.

· 기능 : 입력받은 직류 전압을 교류로 변환하여 모터에 공급하고 RC 수신기로부터 전달받은 신호 값에 따라 전류량을 변환함으로써 모터의 속도를 효율적으로 제어

* 3상 모터 : 3개의 발전코일을 각각 120도 간격을 두고 배치하여 1회전에 3개의 상을 동시에 만드는 방법으로 이러한 3상 전기로 작동하는 모터를 말함.
결정사유 - 관세율표 제8504호에는 ‘정지형 변환기’가 분류되고 동 호 해설서에서 “이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용된다. 그들은 다른 형의 변환장치(예: 밸브)를 결합하고 있으며, 또한 여러가지의 보조장치(변압기·유도코일·저항기·command regulator 등)를 결합할 수도 있다. 그들의 작동원리는 변환요소가 도체 및 부도체로서 번갈아 작용하는 것에 기초를 두고 있다.

이들 기기는 방출전류의 전압을 조정하기 위하여 가끔 보조회로를 결합한 사실 때문에 이 그룹에서 품목분류에 영향을 끼치지 않으며, 때로는 전압조정기 또는 전류조정기로서 언급되는 사실 때문에도 또한 품목분류에 영향을 끼치지 않는다.

이 그룹에는 다음의 것이 포함된다._(A) 정류기 : 교류(단상 또는 다상)가 보통 전압변화와 더불어 직류로 전환되는 것, (B) 인버터 : 직류를 교류로 전환되는 것...”이라고 설명하고 있음.

- 제8501호의 모터의 부분품으로 볼 수 있는지 여부를 보면 제16부 주2(가) 및 총설에 기계의 부분품은 비록 특정한 기계의 부분품으로 특별히 설계·제작되었다 하더라도 제84류 및 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품의 경우 각각 해당 호에 분류하여야 한다고 규정하고 있으므로 제8504호가 우선 검토되어야 함.

- 동 물품은 전자 회로 기판과 방열판, 콘덴서 등이 결합된 물품으로써 3상 모터의 전단에 장착되어 배터리로부터 전달받은 직류 전압을 교류로 변환시켜 3상 모터에 공급함으로써 모터의 속도를 효율적으로 제어하기 위한 전력변환 장치이므로 ‘기타의 인버터’로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8504.40-2099호에 분류함.