참조번호 품목분류2과-4933
시행일자 2014-07-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2008.99-9000
품명 Sweet potato preparations; Net Sweet Potato Roll(고구마롤), DL01; VIETNAM
물품설명 고구마(약 59%), 강낭콩, 식물유, 설탕 등을 혼합 조제한 황색 페이스트상의 속을 넷-라이스페이퍼(net rice paper)로 말아 원통형으로 감싼 것을 수지제 봉지에 소매포장한 것(내용량: 400g)
- 용도 : 식용
결정사유 - 관세율표 제2008호에는 “그 밖의 방법으로 조제한 식물의 부분”이 분류됨
- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 이 류의 이 호 앞의 호에서 또는 다른 류에서 특별히 규정하고 있는 여하한 가공방법 이외의 기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 과실ㆍ견과류와 기타 식용에 적합한 식물의 부분(원형ㆍ조각 또는 파쇄여부를 불문) 및 그들의 혼합물을 분류한다”고 설명하고 있음
- 또한, HS해설서 제1902호에서 ‘파스타는 조리하면 이들의 기본 형태를 변형시킴이 없이 유연하게 된다.’라고 되어 있으나, 본 물품은 삶거나 찌는 경우 그 형태가 와해되는 점에서 제1902호의 ‘속을 채운 파스타’로 분류할 수 없음
- 따라서, 본 물품은 상기 성분으로 혼합 조제된 고구마 조제품으로 “그 밖의 방법으로 조제 또는 저장 처리한 식물의 부분”에 해당되므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제2008.99-9000호에 분류함.