| 참조번호 | 품목분류3과-1674 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-07-23 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8421.39-2000 |
| 품명 | Filtering apparatus for purifying exhaust gas for vehicles ; 285102BEF1 ; WCC(manifold CAT Assy-EX) ; 한국 |
| 물품설명 |
1) 물품 개요
- 4개의 배기관과 플랜지가 결합된 매니폴드와 촉매제가 내장된 컨버터로 이루어진 물품 - 가격비율 : 매니폴드(10%), 컨버터(90%) 2) 기능 및 용도 - 자동차 엔진블럭에 부착되어 엔진연소실로부터 발생되는 배기가스를 포집하여 열을 식히며 컨버터로 배기가스를 유도하여 촉매에 의한 배기가스를 정화시키는 역할을 함 3) 물품사진 |
| 결정사유 |
- 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호(나)에서 ‘서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다.’라고 규정하고,
- 같은 호 해설에서 “주요특성을 결정하는 요소는 물품의 상이한 종류에 따라 달리한다. 예를 들면, 이러한 요소는 그 재료 또는 구성요소의 성질, 그 용적, 수량, 중량 또는 가격에 의하여 결정되거나 그 물품을 사용할 때의 그 구성물질의 역할에 따라서 결정된다.”라고 설명하고 있음. - 본 건 물품은 매니폴드와 컨버터(여과기)가 용접된 물품으로 가격, 역할 등에서 가장 높은 비율을 차지하는 컨버터(여과기)에 본질적이 특성이 있다고 판단됨 - 관세율표 제17부 주 제2호(마)에서 “제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품”은 제외하도록 규정하고, - 관세율표 제8421호에 “원심분리기(원심탈수기를 포함한다), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기”가 분류되며, 같은 호 해설서에서 “기타의 공기 및 가스용의 화학적여과기와 청정기(자동차의 배기가스 속에 있는 일산화탄소를 변화시키는 촉매변환기를 포함한다)”를 예시하고 있음. - 따라서 본 건 물품은 본질적인 특성이 여과기에 있으므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1(제8421호의 용어)호, 제3호(나) 및 제6호에 따라 제8421.39-2000호에 분류함. |