| 참조번호 | 품목분류3과-1679 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-07-23 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8518.29-9000 |
| 품명 | 스피커(실링스피커) ; ECC-06 ; 6W Ceiling Speaker with matching transformer |
| 물품설명 |
1) 품 개요
- 직경 약 170mm 스피커 유닛의 전면에 콘지 부분을 보호하고 외관을 미려하게 보이도록 철 재질의 Net이 부착되어 있고 후면에는 먼지 등 이물질이 들어오지 못하도록 철 재질의 덮개가 부착되어 있음 - 스피커 후면 덮개는 트랜스와 천장에 고정하기 위한 레버스프링이 부착되어 있고 40mm*20mm 크기의 구멍이 3개가 뚫려 있는데 한 개의 구멍에는 전기적 신호를 전달하기 위한 접속단자가 있고 2개의 구명에는 먼지 등의 이 물질이 들어가지 않도록 천으로 막혀 있음 2) 기능 및 용도 - 천장에 부착되어 파워앰프의 전기신호를 음성신호로 변환하여 출력 3) 물품사진 - 신청물품 <전 면> <후 면> |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8518호에는 “마이크로폰과 그 스탠드, 확성기(인클로저에 장착된 것인지의 여부를 불문한다), 헤드폰과 이어폰(마이크로폰이 부착된 것인지의 여부를 불문한다), 마이크로폰과 한 개 이상의 확성기로 구성된 세트, 가청주파증폭기 및 음향증폭세트”가 분류되고
- 동 해설서 “(B) 확성기”에서 확성기를 “확성기의 기능은 마이크로폰의 기능을 역으로 한 것이다. 이러한 것은 증폭기로부터 발생하는 전기적 변화 또는 진동을 공기에 전달되는 기계적 진동으로 변환시킴으로써 음향을 재생하는 것이다.”고 규정하면서 “(1) 가동철편형(可動鐵片型) 및 가동코일형의 확성기...”를 예시하고 있음 - 본 물품은 천장에 부착되어 파워앰프의 전기신호를 음성신호로 변환하여 출력하는 확성기임에는 분명하나 관세·통계통합품목분류표(HSK)에서는 인클로저 장착여부에 따라 세 번을 달리 분류하고 있는 바, 본 물품이 인클로저의 장착여부를 검토해 보면, - 인클로저는 스피커 콘의 전면과 후면의 음의 간섭을 차단하고 특정음역(저음)을 강조하는 역할을 하기 때문에 몸체가 절연이 된 구조여야 하고 하드커버로 공기를 압축할 수 있는 완전한 구조이어야 하나 본 물품은 후면 덮개가 철 재질로 되어 있고 천 또는 철망사(NET) 등으로 공기가 유입되고 있어 인클로저의 기능보다 보호의 기능에 가깝다고 판단됨 - 따라서 본 건 물품은 보호기능을 수행하는 철 재질의 하우징에 장착된 확성기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1(제8518호의 용어) 및 제6호에 따라 제8518.29-9000호에 분류함 |