참조번호 품목분류2과-4918
시행일자 2014-07-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8459.29-2000
품명 Upright drilling machines ; Air vent finishing machine ; R.KOREA
물품설명 - 물품설명 : 차량용 타이어 mold에 air vent 용의 작은 구멍을 천공하는 드릴링 머신으로서 가공부분은 직립(upright)으로만 이동하며 피가공물의 위치를 이동하면서 작업이 이루어짐.
[전압 : 220V , 규격 : 1,350×780×1,240mm]

- 구성요소 및 기능
① 방전기 : 방전을 일으켜 피가공물에 직접 작업을 하는 부분
② 스핀들 : 연장을 회전시키는 축
③ 컬럼 : 바디를 지지해 주는 기둥
④ chuck : 선반의 주축 끝에 장치하여 가공물을 유지하는 부속장치
⑤ working table : 가공물이 위치하는 작업공간
결정사유 - 관세율표 제8459호에는 "금속 절삭가공용 공작기계[웨이타입(way-type) 유닛헤드머신(unit head machine)을 포함한다]로서 드릴링(drilling)·보링(boring)·밀링(milling)·나선가공·태핑(tapping)에 사용되는 것[제8458호의 선반(터닝센터를 포함한다)은 제외한다]"가 분류되며,

- 동 호 해설서에서 "이 호에는 금속을 절삭가공하는 것으로 드릴링·보링·밀링·나선가공 또는 태핑용의 공작기계를 포함한다"라고 해설하면서 (2)드릴링 머신에 대하여 "이러한 기계는 드릴 또는 비트로 불리는 회전공구에 의하여 제품속에 원통형의 구멍을 절삭하는데 사용되며, 오목하게 구멍을 파는 것을 포함한다. 작업 중에는 제품을 부동상태로 해놓고 공구를 회전시키거나(절삭동작) 또는 작업을 공급하도록 한다(공급동작). ...중략... 드릴링머신은 방사형 또는 기타형의 간단한 스핀들머신과 수개의 스핀들을 갖춘 기계를 포함한다(멀티-스핀들 드릴링머신).."라고 해설하고 있음

- 본 물품은 금속제의 타이어 몰드에 air vent 구멍을 뚫기 위한 드릴링 머신으로 가공부분이 직립(upright)으로만 이동 가능한 직립드릴링 머신이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8459.29-2000호에 분류함