| 참조번호 | 품목분류2과-4770 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-07-17 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8459.40-2000 |
| 품명 | Horizontal boring machines; 6-Axis Boring M/C; NHDB-1000CNC; R.KOREA |
| 물품설명 |
구멍을 뚫거나 이미 뚫려 있는 구멍을 둥글게 깎아 넓히는 금속 절삭가공용 기계로 6축으로 가공가능하며 설정된 프로그램에 따라 공구를 자동교환되는 수치제어방식의 수평 보링머신임
ㅇ 요소 및 기능 ① 스핀들 : 공작 기계에서, 공작물 또는 연장을 회전시키기 위한 축 ② ATC(Auto Tool Change) : 자동공구교환장치 ③ 모터 : 보링M/C 보링작업의 Spindle 회전운동을 시켜주는 주 모터 ④ Chip Conveyor : 가공 시, 발생하는 Chip을 이송시켜 주는 Unit ⑤ Boring M/C Cover : 가공 시, 안전용도의 보링M/C Safety Cover ⑥ 유압장치(Hydraulic system) : 여러종류의 유압요소기기를 유기적으로 조합시켜 그 기능을 발휘하도록 조립한 장치. ⑦ 냉각장치(Chiller) : 보링M/C 스핀들 및 일정치의 열을 유지해야 하는 Unit을 냉각, 조절해주는 장치 ⑧ 조작판넬 : 보링M/C 운용, 작동을 하는 조작판넬 ⑨ 설비배전반: 보링M/C의 전기, 전기적인 신호, DATA 신호 흐름을 컨트롤 하는장치 ⑩ Chuck : 공작기계의 하나인 선반의 주축(主軸) 끝에 장치하여 공작물(가공물)을 유지하는 부속장치 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8459호에는 "금속 절삭가공용 공작기계[웨이타입(way-type) 유닛헤드머신(unit head machine)을 포함한다]로서 드릴링(drilling)·보링(boring)·밀링(milling)·나선가공·태핑(tapping)에 사용되는 것[제8458호의 선반(터닝센터를 포함한다)은 제외한다]"가 분류되며, 소호 제8459.40호에 "그 밖의 보링머신"을 특게하고 있음
- 같은 호 해설서에서는 "이 호에는 금속을 절삭가공하는 것으로 드릴링·보링·밀링·나선가공 또는 태핑용의 공작기계를 포함한다"라고 해설하며, 보링머신에 대해 "이러한 기계는 치수를 정확하게 맞추기 위해 기존 구멍의 내면을 마무리하는 것이다. 보링은 원통형·원추형 또는 구형의 가공이 될 수도 있다. 보링머신은 예를 들면, 피스톤 엔진 또는 펌프의 실린더에 내경을 치수에 정확히 맞추기 위해 가공하는데 사용된다. 보링의 작업은 치수가 고정된 공구(송곳드릴·직선 또는 나선형으로 홈을 파서 완성하는 송곳) 또는 가변치수의 공구(끝이 퍼지는 송곳·스트립 삽입 송곳·미동조절 가능한 보링헤드·인세트 커터를 갖춘 보링 헤드) 또는 유도로를 따라 가공하는 공구(조절이 가능한 것·확장 또는 비조절 커터·inset part를 갖춘 중공 one-piece슬리브 또는 슬리브)를 사용하여 그 정면을 완성가공하는 것을 포함한다."라고 구체적으로 설명하고 있음 - 또한, 본 품의 작업 중 구멍을 뚫는 드릴링에 대하여 해설서에서는 "이 호에는 또한 비록 기타 부수적인 작업(예: 드릴링·표면가공·밀링·터어닝 및 때로는 스크루 커팅)을 수행하기에 적합한 것일지라도 주로 보링용으로 설계 제작한 보링 머신도 포함한다."라고 해설하고 있음 - 따라서, 본 물품은 수치제어방식의 수평으로 절삭하는 보링머신이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8459.40-2000호에 분류함 |