참조번호 품목분류2과-4763
시행일자 2014-07-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8458.10-1900
품명 Horizontal lathes; Protec-13
물품설명 주축에 연결된 원판상의 Chuck에 지름이 큰 공작물을 고정하여 chuck과 함께 회전시키고 주축에 직각방향으로 공구를 움직여 절삭하는 매뉴얼 방식의 수평 선반임
ㅇ 요소 및 기능
① 주축대 : 선반(旋盤)의 왼쪽 끝에 고정되어 있는 동력을 전달하는 부분으로 그 속에 주축이 내장되어 있고, 이에 센터를 끼워 심압대(心押臺)와 함께 공작물을 지지. 주축의 회전 속도 및 이송 속도를 조정하는 변환 장치가 갖추어져 있음
② 왕복대 새들 : 테이블, 절삭 공구대(切削工具臺) 또는 이송 변환 기구 등과 베드 등의 사이에 위치하면서 안내면을 따라서 이동하는 역할을 하는 부분
③ 피이드 기어박스 : 전동에 사용하는 피이드 기어 장치를 내장한 상자형 프레임을 말함. 기어 케이스라고도 칭함
④ 공구이송대 : 공구(특히 바이트)를 지지하고 절삭 또는 이송 운동을 할 수 있도록 안내면을 따라서 이동할 수 있는 구조로 이루어진 대를 말함
⑤ 주축 전장판넬 : 주축을 조정 / 제어하는 조작판넬
⑥ 심압대 : 공작물의 일단을 지지하기 위하여 사용되는 선반의 구성 부품
⑦ 전장박스 : 정면선반 M/C의 전기, 전기적인 신호, DATA신호 흐름을 컨트롤 하는장치
⑧ Chuck : 공작기계의 하나인 선반의 주축(主軸) 끝에 장치하여 공작물(가공물)을 유지하는 부속장치
⑨ 조작판넬(Control Panel Box) : 정면선반 M/C 운용, 작동을 하는 조작판넬
결정사유 - 관세율표 제8458호에는 "금속 절삭가공용 선반(터닝센터를 포함한다)"가 분류되며, 소호 제8458.1호에 "수평 선반"을 특게하고 있음
- 같은 호 해설서에서 "이 호의 선반과 터닝센터는 금속을 절삭 또는 제거하는 방법으로 금속을 표면 가공하는데 사용되는 기계이다."라고 설명하면서, "자동식인지의 여부를 불문하며, 슬라이드선반·입(立)선반·캡스턴(capstan) 선반·터릿(turret)선반·프로덕션(또는 copying)선반을 포함한다."라고 선반에 대해 구체적으로 설명하고 있음
- 본 물품은 피가공물을 척에 고정하여 회전하면서 공구로 절삭하는 수평선반에 해당하므로 관세율표 해석에관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8458.19-0000호에 분류함