참조번호 품목분류2과-4664
시행일자 2014-07-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3402.20-2000
품명 Cleaning preparation ; WASHING SOLUTION
물품설명 [용액①Washing solution additive]: 비이온 계면활성제(Polysorbat), 살균 및 보존제(클로로메틸이소치아졸리노, 메틸이소치아졸리논) 등으로 구성된 미황색계 미점조 투명한 액상(내용량 17.2mL*6ea)과 [용액②Washing solution concentrate]: 무색 투명한 인산 buffer 용액(내용량 80mL*6ea)을 지제상자에 소매포장한 것(물 1L와 Washing solution additive 용액 1개, Washing solution concentrate 용액 1개를 혼합하여 사용)
- 용 도 : 면역형광측정장치의 probe 세척 및 미반응한 비특이물질 세척용
결정사유 o 관세율표 제3402호에는 “유기계면활성제(비누를 제외한다) 및 조제 계면활성제ㆍ조제세제(보조 조제세제를 포함한다)와 조제청정제(비누를 함유한 것인지의 여부를 불문하며, 제3401호의 물품을 제외한다)”가 분류되며,
- 동 호 해설서에 “(B) 조제세제(보조 조제세제를 포함한다)와 조제 청정제로서, 비누 또는 기타 유기계면활성제를 기제로 한 것 - 이 범주의 물품에는 조제세제·보조 조제세제와 특정의 조제청정제가 포함된다. 이들 각종 제품은 일반적으로 필수적인 성분에 대하여 하나 또는 그 이상의 보조 성분을 함유하고 있다. 특히 이 보조적인 성분의 여하에 따라 이들 물품은 전기(A)의 물품과 구별된다. 본질적인 구성성분은 합성유기계면활성제 또는 비누 및 그들의 혼합물이다 (4)보조물(예: 표백제·형광백색 염료·침전방지제·부식방지제· 정전방지제·착색료·향료·살균제· 효소)” 및 “조제청정제는 바닥·창·기타표면의 청소에 쓰인다. 이들 물품은 소량의 향기성물질을 함유한 것도 있다”라고 설명하고 있음
ㅇ 본 품은 비이온 계면활성제에 소량의 보존·살균 물질 등을 혼합한 용액과 인산 버퍼용액을 소매포장한 것으로 사용방법은 증류수(1L)에 [용액①additive]와 [용액②concentrate]를 한 개씩 혼합하여 면역형광측정장치의 probe 세척 및 남은 비특이물질 세척용으로 사용되는 조제청정제이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제3402.20-2000호에 분류함