참조번호 품목분류2과-4603
시행일자 2014-07-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3926.30-0000
품명 BH-C/PAD PLATE RH DECO MOLDING ; R.KOREA
물품설명 - 플라스틱 사출 성형물로 긴 스트립 형상이며, 한쪽면은 상대물과 체결을 위해 홀 가공 등 특정 형상으로 가공되어 있음
- 용도 : 자동차 앞쪽 조수석 전면부 몰딩 인테리어
결정사유 - 관세율표 제17부 주 제2호에서 “제15부의 주 제2호의 비(卑)금속제의 범용성 부분품(제15부) 또는 이와 유사한 플라스틱제의 물품(제39류)”은 제17부에서 제외하도록 규정하고 있으며, 관세율표 제15부 주 제2호다목에서 제8302호의 물품을 범용성 부분품으로 규정함.

- 관세율표 제8302호에는 비(卑)금속제의 장착구ㆍ부착구 및 이와 유사한 물품이 분류되고, 같은 호 해설서에서 “이 호에는 주로 가구ㆍ문ㆍ창ㆍ차체 등에 사용되는 범용성의 비금속제 부속기구 및 장식(부착구)이 포함된다. 이러한 범용성의 물품은 특정용도에 사용되도록 제작된 것이라 할지라도 이 호에 해당된다.”라고 설명함.

- 또한, 관세율표 제3926호에 “플라스틱으로 만든 그 밖의 제품과 제3901호부터 제3914호까지의 기타 물품의 제품”이 분류되며, 같은 호 해설서에서 ‘이 호에는 따로 분류되지 아니한 플라스틱 제품이 분류된다’고 설명하면서 “가구ㆍ자동차 차체(coachwork) 또는 이와 유사한 것들의 부착구”를 예시함.

- 본 물품은 자동차의 앞좌석의 전면부에 부착되어 인테리어기능을 하는 플라스틱 제품으로 플라스틱으로 만든 차체의 부착구로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3926.30-0000호에 분류함.