참조번호 품목분류2과-4608
시행일자 2014-07-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.30-9000
품명 Bearing housing (cover) ; VIETNAM
물품설명 - 액체 여과기 ‘Sludge Dewatering Machine'의 농축기에 사용되는 부품으로 농축기내의 회전판을 돌려주는 메인샤프트의 하단부에서 베어링과 직접하며 이탈을 방지하는 베어링 하우징 제품

- 규격 및 재료 : 외경 φ196 / 철판, STS 304, MC 나일론

[Sludge Dewatering Machine]
o 구조 및 형태
- 농축기 : 임펠라로 슬러지와 약품을 혼화시켜 FLOC형성하는 장치
- 본체 : SCREW와 여과부, 탈수부로 구성되며 SCREW는 플럭이 형성된 슬러지를 관을 통해 중력 여과장치인 다중원판 필터와 가압탈수장치인 배압판을 거쳐 물과 오염물을 분리시킴
- 배출부 : 본체에서 여과된 물과 농축오염물을 각각 배관을 통해 배출

o 기능·용도
- 오염원인 슬러지(sludge)를 중력 및 가압의 원리로 여과하여 물과 오염물질(농축)을 각각 분리 배출하여 폐기물 최소화
결정사유 - 관세율표 제16부 총설에서 “(Ⅱ) 부분품 (부의 주 제2호)_비록 특정기계의 부분품으로 작동하도록 특별히 설계·제작하였다 하더라도 각 해당 호에 분류된다. 이러한 것은 특히 다음에 적용한다._ (6) 전동축·크랭크·베어링하우징·플레인샤프트베어링·기어와 기어링(마찰치차 및 기어박스와 기타의 변속기를 포함한다)·플라이휠·풀리와 풀리블록·클러치와 샤프트 커플링(제8483호)”고 설명하고 있고

- 관세율표 제8483호에 “전동축[캠샤프트(cam shaft)와 크랭크샤프트(crank shaft)를 포함한다], 크랭크(crank), 베어링하우징(bearing housing)과플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing), 기어(gear)와 기어링(gearing), 볼이나 롤러 스크루(roller screw), 기어박스(gear box), 그 밖의 변속기[토크컨버터(torque converter)를 포함한다], 플라이휠(flywheel)과 풀리(pulley) [풀리블록(pulley block)을 포함한다], 클러치(clutch)와 샤프트커플링(shaft coupling)[유니버설조인트(universal joint)를 포함한다]”이 분류토록 규정되어 있음

- 또한 동호 해설서 (B)항에서 “베어링하우징은 축 또는 차축의 양단부가 그 내부에서 회전하는 플레인·볼·롤러 등의 베어링(또는 축 또는 차축의 양단부가 대응하는 위치에서 회전하는 드러스트 베어링)을 끼워넣도록 설계하되 프레임 또는 블록으로 되어 있다. 보통 두 개의 부분으로 구성 되어 있으며 이것을 함께 부착하였을 때에 베어링을 지지하는 링을 형성한다. 여기에는 베어링에 급유하는 장치가 갖추어져 있기도 하다. 또한 때로는 기계에 고정시키거나 또는 건물의 벽 혹은 기타의 부분에 고정시키기 위한 판금(plate)·수금(受金)(chair)·브래킷(bracket) 등이 갖추어져 있다.”라고 설명하고 있음

- 따라서 본 품은 액체여과기에서 사용되는 부품으로 회전판을 돌려주는 메인샤프트의 하단부에서 베어링과 직접하며 이탈을 방지하는 베어링 하우징 제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8483.30-9000호에 분류함