참조번호 품목분류2과-4630
시행일자 2014-07-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8458.91-0000
품명 Vertical Turret Lathe ; VTO-16B(4000*4000) ; R.KOREA
물품설명 공작물을 회전하는 테이블 위에 설치하고 터릿(turret)이 크로스레일 또는 컬럼 위를 운동하여 터닝, 황삭 및 정삭, 정삭 가공을 하는 수치제어식 선반
ㅇ 요소 및 기능
① Column : (공작기계)의 기둥
② Cross Rail : 직립 선반ㆍ플레이너ㆍ플레이노밀러 등의 칼럼에 장착된 수평 이송대로 정면공구대의 수평 운동 안내가되는 것으로, 테이블과 평행도가 중요
③ 베드 : 설비를 바닥에 고정, 가공기기의 기준이 되는 면을 가진구조물
④ 새들 : 테이블, 절삭 공구대(切削工具臺) 또는 이송 변환 기구 등과 베드 등의 사이에 위치하면서 안내면을 따라서 이동하는 역할을 하는 부분
⑤ Turret Slide : 선반 슬라이드(한 물체가 다른 물체의 표면을 따라서 계속 접촉하면서 운동하는 기구물)
⑥ Tool Holder : Tool을 위치해 놓고, 사양에 따라 Change 할 수 있는 기구물
⑦ Cross Rail Vertical feed Screw : '②' 기구물의 수직방향의 Feed 나사
⑧ X-Axis Drive : M/C의 ‘X' 축 방향의 운동을 시켜주는 주 모터
⑨ Z-Axis Drive : M/C의 ‘Z' 축 방향의 운동을 시켜주는 주 모터
⑩ 조작판넬 : M/C 운용, 작동을 하는 조작판넬
⑪ 전장판넬(전장박스) : M/C의 전기, 전기적인 신호, DATA 신호흐름을 컨트롤 하는장치
⑫ 윤활시스템 : M/C 내 베어링과 같이 두 개의고체가 접촉하면서 서로 미끄러질 때 두 면 사이에 윤활제를 자동으로 투입하여 마찰이나 마모를 줄이는 역할을 하는 시스템
결정사유 - 관세율표 제8458호에는 “금속 절삭가공용 선반(터닝센터를 포함한다)”이 분류되고,
- 동 호 해설서에서 “이 호의 선반과 터닝센터는 금속을 절삭 또는 제거하는 방법으로 금속을 표면 가공하는데 사용되는 기계이다. 이러한 기계는 제8467호의 수지식가공용 공구(압축공기식·유압식 또는 모터를 갖춘 것)와는 구별된다. 실제로 이들은 보통 바닥·작업대·벽 또는 기타 기계에 장착하도록 설계되어 있으며, 따라서 보통 베이스 플레이트·장착프레임·스탠드 등이 갖추어져 있다.이 호에는 다음의 것을 포함한다. (1) 선반 : 자동식인지의 여부를 불문하며, 슬라이드선반·입(立)선반·캡스턴(capstan) 선반·터릿(turret)선반·프로덕션(또는 copying)선반을 포함한다. 그렇지만 금속을 변형시키는 기능을 가진 스피닝 선반은 제8463호에 분류된다.”라고 설명함
- 따라서 본 품은 공작물을 터닝, 황삭 및 정삭, 정삭 가공을 하는 금속절삭가공용 수치제어식 수직형 선반으로 보아 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8458.91-0000호에 분류함