| 참조번호 | 품목분류3과-1570 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-07-08 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8525.80-1020 |
| 품명 | KOMPSAT-3A CEU(Camera Electronic Unit) |
| 물품설명 |
- 인공위성 패널에 장착되어 있으며 우주 공간에서 영상을 촬영하고 그 데이터를 전자신호로 변환하여 IDHU로 전송하는 카메라 모듈
- 구성 및 역할 · FPA(Focal Plane Assembly) : 영상촬영 · CC(Camera Controller) : 카메라전자부 제어 · CEUP(CEU Powersupplier) : 위성체로부터 전압 공급 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제8803호에 “우주선(인공위성을 포함한다)의 부분품”이 분류되나,
- 관세율표 제17부 주2에 “부분품 또는 부분품과 부속품에 대한 규정은 다음 물품에 대하여는 적용하지 아니한다”라고 하면서 “전기기기(제85류)”를 제외하도록 규정하고 있음 ○ 관세율표 제8525호의 용어에 “라디오 방송용이나 텔레비전용 송신기와 텔레비전 카메라·디지털 카메라·비디오카메라레코더”를 규정하고 있음 - 동 호 해설서 (B)그룹에 “영상을 포착하여 전기신호로 변환하는 물품을 포함한다”고 하면서 “영상이미지를 카메라의 외부에서 보거나 원격녹화하기 위해 전송하는 것(텔레비전 카메라)”을 예시함 - 또한 “이 호에 해당하는 카메라는 CCD와 같은 감광성 장치에 상의 초점을 맞춤으로서 상을 포착한다. 감광성 장치는 화상의 전기적인 표현을 처리하기 위하여 아날로그 또는 디지털 기록으로 변환시킨다”고 설명함 ○ 본 물품은 위성에 탑재되어 위성궤도를 돌면서 영상을 촬영하는 기기로, 빛에너지를 FPA의 핵심부품인 CCD를 이용해 그 데이터를 전자신호로 변환하여 외부에서 볼 수 있도록 IDHU로 전송하는 역할을 하는 모니터용 텔레비전 카메라임 ○ 따라서 본 물품은 모니터용 텔레비전 카메라에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8525호의 용어) 및 제6호에 의거 제8525.80-1020호에 분류함 |