참조번호 품목분류1과-2034
시행일자 2014-07-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7304.51-0000
품명 Iron Tube SUJ2
물품설명 ㅇ 형상 및 구성

· 형상 : Ø60mm×5m, 100kg, 하나의 균일한 중공을 갖는 원형의 관
· 제조방법 : 금속재료를 재결정 이상의 온도에서 압연하여 냉간압연으로
마무리함.
· 재질 : SUJ(Steel Use Journal), 특수용도강(=베어링강)
· 성분 : 철강(96.6%), 탄소(1.05%), 크롬(1.44%), 망간(0.43%), 구리(0.1%), 등
기타 원소의 합계 3.4%
※ 견품 미제출건으로 업체가 제출한 시험성적서 상의 성분비율임.

* 압연(壓延, Rolling) : 금속의 소성(塑性)을 이용해서 고온 또는 상온의 금속재료를, 회전하는 2개의 롤 사이로 통과시켜서 여러 가지 형태의 재료, 즉 판(板) ·봉(棒) ·관(管) ·형재(形材) 등으로 가공하는 방법으로 고온으로 하는 열간압연(熱間壓延)과 저온에서 실시하는 냉간압연(冷間壓延)이 있다. [출처: 두산백과]

- 용도
절단 등의 가공을 통해 자동차 부품(싱크로나이저링)을 만드는데 사용
결정사유 - 관세율표 제7304호에는‘철강제의 봉과 중공 프로파일(Seamless것으로 한정한다)’이 분류되고, 관(Tube)’이라 함은 제73류 총설에서“전체의 길이를 통하여 가운데가 하나로 뚫리고 횡단면이 균일한 동심원의 중공제품으로 내측면과 외측면이 동일한 형상을 갖는다”라고 규정하고 있으며,

-‘강(Steel)’이라 함은 제72류 주1(라)에서“실용상 단조에 적합한 철재로서 탄소함량이 전중량의 2%이하인 것을 말하며, 기타 합금강(alloy steel) 이라 함은, 스테인레스 강에 해당하지 아니하고 주1(바)에서 열거하고 있는 비율 이상의 기타 원소가 하나 또는 둘 이상 함유된 강을 말한다”라고 규정하고 있음.

- 또한 제7304호의 해설서를 보면 이러한 관이나 중공프로파일은 가스나 기름 등의 수송용 외에 자동차용 또는 기계용의 부분품·볼베어링 또는 니들형 베어링용 등의 링(Ring) 제조에 사용된다고 해설하고 있음.

- 본 물품은 자동차의 부분품(수동기어의 싱크로나이저 링) 제조용으로, 전체 5m길이를 통하여 가운데 하나로 뚫린 횡단면이 균일한 중공관 형상으로, 탄소함량은 2% 미만 크롬(1.44%)은 제15부 주1(바)에서 열거하고 있는 0.3%이상 함유되어 있으며, 금속재료를 재결정 이상의 온도에서 압연하여 이음새가 없는(seamless) 특수 합금강(SUJ)의 관임.

- 따라서 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의해‘기타의 냉간압연된 합금강의 관’이 분류되는 제7304.51-0000호에 분류됨.