참조번호 품목분류1과-2036
시행일자 2014-07-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.90-1000
품명 LOW TENSION JUNCTION BOX ; LTJB BOX ASSY A ;
FMZ-70-12-101 ; REB10001AQ0 ; 880mm(가로)×350mm(세로)×475mm(높이)
물품설명 - 철강제 캐비넷에 여러 종류의 고정형 커넥터, 터미널 블록 등이 장착된 물품으로, 철도차량 하단에 장착되어 차량간 전원 및 전기신호(형광등, 출입문 제어신호 등)를 차량 메인전선으로 전달하고, 전선다발들의 별개 관리가 가능하도록 하는 기능을 수행
·고정형 커넥터 : 1,000V 이하의 다수의 핀(4pin, 11pin, 72pin, 74pin 등)이 있고 전선다발로 구성된 케이블과 연결
·터미널 블록 : 신호오류 점검의 효율성 등 전선관리를 위한 기기
결정사유 - 관세율표 제17부 주2에서는 ‘부분품이나 부분품과 부속품에 대한 규정을 적용하지 않는 것으로 제85류의 전기기기’를 규정하고 있음.
- 제85류 해설서 총설에서는 “(6) 일반적으로 단독으로는 사용되지 않으나 전기기기 내에 부품으로서 특정의 역할을 하도록 설계된 종류의 전기용품”은 이 류에 분류된다고 설명하면서, ‘개폐기·퓨즈·접속함 등(제8535호 또는 제8536호)’를 예시하고 있음.
- 제8536호의 용어에서는 “전기회로의 접속용 기기”를 규정하고 있고, 같은 호 해설서의 (Ⅲ) 전기회로의 접속용의 기기 그룹에서는 “이 기기는 전기회로의 상이한 각 부분을 함께 접속시키기 위하여 사용된다”라고 설명하면서, “(C) 접속함 : 이러한 것은 전선과 함께 접속시키기 위하여 터미널 기타의 장치를 내부에 부착시킨 상자로 되어 있다”라고 예시하고 있음.
- 따라서 본 물품은 철강제 캐비넷에 여러 종류의 고정형 커넥터, 터미널 블록 등이 장착된 물품으로, 철도차량 하단에 장착되어 차량간 전원 및 전기신호(형광등, 출입문 제어신호 등)를 차량 메인전선으로 전달하고, 전선다발들의 별개 관리가 가능하도록 하는 기능을 수행하므로, 관세율표해석에 관한 통칙1호 및 제6호에 의거 제8536.90-1000호에 분류함.