참조번호 품목분류1과-2046
시행일자 2014-07-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8544.42-2090
품명 74P JUMPER ASSY ; EMZ-70-401 ; REJ50001AQ0 ; 100mm(가로)×100mm(세로)×231mm(컨넥터길이)×1,880mm(총길이)
물품설명 - 74pin 커넥터 및 pin별로 연결된 74가닥의 절연전선 다발로 이루어진 1,000V이하(DC 500V, AC 700V) 절연케이블로서, 철도차량(지하철, 전철 등)의 차량간에 연결되어 전원 및 전기신호(형광등, 출입문 제어신호 등)를 전달하는 기능을 수행하고, pin별로 사용되는 전압은 각각 다양함(24V, 110V 등)
결정사유 - 관세율표 제17부 주2에서는 ‘전기기기(제85류)’는 제17부에서 제외하도록 규정하고 있고, 같은 부 총설(Ⅲ) “부분품 및 부속품” 부분에서는 “절연된 전선 및 케이블(wiring set를 포함한다)과 같은 기타의 전기용품 및 흑연 또는 기타 탄소제의 물품(terminal의 부착여부를 불문한다)·애자·전기절연용 물품(제8544호 내지 제8548호)”을 제외한다고 예시하고 있음.
- 또한 제8544호 해설서에서는 “선·케이블 등은 일정한 길이로 절단되었거나 또는 일단 혹은 양단에 접속자[예: 플러그·소켓·러그(lug)·잭(facks)·슬리브(sleeves) 또는 터미널]가 부착된 경우라면 이 호에 분류된다.....이 호에는 또한 전기도체와 조립 또는 접속자와 결합된 것인지의 여부를 불문하고 섬유로 개별 피복한 광섬유케이블을 포함한다."라고 규정되어 있고,
- 제8536호의 해설서에서는 “플럭 및 소켓 등이 일정한 길이의 전선과 조립되어 있는 것은 이 호에서 제외된다(제8544호)”라고 규정하고 있음.
- 따라서 본 물품은 커넥터 및 pin별로 연결된 절연전선 다발로 이루어진 1,000V이하의 절연케이블로서, 철도차량(지하철, 전철 등)의 차량간에 연결되어 전원 및 전기신호(형광등, 출입문 제어신호 등)를 전달하는 기능을 수행하는 ‘접속자가 부착된 기타의 플라스틱 절연전선’에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호를 적용하여 제8544.42-2090호에 분류함.