| 참조번호 | 품목분류2과-4440 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-07-04 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8419.90-9090 |
| 품명 | Other Parts for heat exchanger ; Tube sheet ; R.KOREA |
| 물품설명 |
- 'Shell & Tube type 열교환기‘에 사용되는 물품으로써 열교환기 내부에 장치되는 많은 수의 tube를 일정간격으로 배열시키고 지지하는 기능
- 전체적으로 원판형이고 테두리에는 다른 부분들과 체결을 위한 flange가 부착되어 있으며 가운데 면에는 tube가 통과하기 위해 필요한 수만큼의 구멍이 뚫려 있음. - 재질은 탄소강, 스테인레스강, 합금강 등이 사용되며 사용자의 요청에 따라 재질, 규격이 다소 달라 질 수 있음. |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8419호에는 “가열·조리·배소·증류·정류·살균·저온살균·증기가열·건조·증발·응축·냉각 기타 온도변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기계·설비 또는 장치[전기가열식(제8514호의 노와 오븐 및 기타장비를 제외한다) 및 이화학용의 것을 포함하며, 일반적으로 가정용으로 사용하는 것을 제외한다]와 전기가열식이 아닌 즉시식 또는 저장식 물가열기”이 분류되며
- 동 호 해설서는 “(I) 가열용 또는 냉각용 시설 및 기계”에 대하여 “이 그룹에는 많은 산업분야에서 가열·자비·조리·농축·증발·기화 또는 냉각 등에 의한 재료의 간단한 처리에 일반적으로 사용되는 시설이 해당”_중략_ - "(B) 열교환장치 : 열류(熱流)(고온가스·증기 또는 고온액체) 및 저온의 유체(流體)가 평행한 류로를 엷은 금속벽을 격하고 보통 반대방향으로 흘러 한쪽은 냉각되고 다른 한쪽은 가열되는 장치. (ⅱ) 튜브내장체임버형 : 한쪽 액체는 관속을 흐르고 이 관은 다른 액체가 흐르는 체임버속에 내장되어 있다"고 설명하고 있음. - 동 물품이 사용되는 'shell & tube type'의 열교환기는 제8419호에서 설명하고 있는 ‘튜브내장체임버형’ 열교환장치와 그 기능과 작동원리가 같으며 본 신청물품 tube sheet는 이와 같은 열교환기에 전용으로 사용되도록 특수하게 제작된 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 가열용 기계의 부분품으로 보아 제8419.90-9090호에 분류함 |