참조번호 품목분류1과-2008
시행일자 2014-07-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8501.10-1000
품명 DAMPER ACTUATOR(①MODE, ②TEMP, ③INTAKE) ; ANI-M1
물품설명 - 전동기와 각종 기어들로 구성된 물품으로서, 차량 공조시스템의 HEATER UNIT과 BLOWER UNIT을 제어하기 위하여 공기흐름 방향을 조절하는데 사용
- DAMPER ACTUATOR의 종류는 ①MODE, ②TEMP, ③INTAKE가 있는데, ①MODE와 ②TEMP는 HEATER UNIT에 장착되고 ③INTAKE는 BLOWER UNIT에 장착되는 등 장착위치에 따라 모양이 다소 다르나 주요 구성요소 및 기능은 동일함.
결정사유 - 관세율표 제17부 주2의 바목에서는 “전기기기(제85류)”를 제외토록 규정하고 있고, 제16부 주2가는 ‘기계의 부분품이 제84류 또는 제85류중 어느 특정한 호에 포함되는 부분품은 각각 당해 호에 분류’하도록 규정하고 있음.
- 관세율표 제8501호는 “전동기와 발전기”가 분류되고, 같은 호 해설서에서는 ‘풀리ㆍ기어ㆍ기어박스 또는 수동식공구 구동용의 플렉시블샤프트를 장착하고 있는 전동기’와 ‘감속기어와 구동 축을 갖춘 전동기로 구성된 전기밸브 작동기(Electric valve actuator)’도 이 호에 분류된다고 예시함.
- 본 물품은 차량 공조시스템의 HEATER UNIT과 BLOWER UNIT에 장착되는 전동기와 각종 기어들로 구성된 물품이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 ‘출력 37.5와트 이하의 직류전동기’에 해당하는 제8501.10-1000호에 분류함.