참조번호 품목분류2과-4161
시행일자 2014-06-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3208.20-1019
품명 Paint ; 경성 열 차단(단열) 코팅제 ; R.KOREA
물품설명 아크릴계 수지와 산화아연, 산화알루미늄 등을 용제(Butyl cellosolve, ethyl acetate 등) 등에 분산시킨 청색계 페인트
- 용 도 : 유리코팅제
결정사유 ㅇ관세율표 제3208호에 “페인트와 바니시(varnish)[에나멜ㆍ래커(lacquer)를 포함하며, 합성 중합체나 화학적으로 변성한 천연 중합체를 기본 재료로 하여 비수성(非水性) 매질(媒質)에 분산하거나 용해한 것으로 한정한다], 이 류의 주 제4호의 용액”을 분류하고 있고, 동 소호 제3208.20호에 “아크릴이나 비닐중합체를 기본 재료로 한 것”을 세분류하고 있음
ㅇ동 호 해설서에 “(A) 페인트(에나멜을 포함한다)”는 “불용성 착색제(주로 광물성 또는 유기안료 또는 레이크안료) 또는 금속플레이크나 금속분을 전색제(결합제가 비수매질에 분산 또는 용해되어 있다)에 분산시킨 물품이다. 결합제는 페놀수지ㆍ아미노수지ㆍ열경화성 또는 기타 아크릴 중합체ㆍ알키드 및 기타 폴리에스테르ㆍ비닐중합체ㆍ실리콘ㆍ에폭시드 수지 합성고무와 같은 합성중합체로 만들어지거나 또는 화학적으로 변성한 천연중합제(예: 셀룰로오스 또는 천연고무의 화학적 유도체)로 만들어지며, 피막생성제이다. 기타 특별한 목적에 따라, 다양한 타물질ㆍ예를 들면 건조제(주로 코발트ㆍ망간ㆍ연 또는 아연화합물을 기제로 한 것)ㆍ농화제(알루미늄비누와 아연비누)ㆍ 계면활성제ㆍ희석제 또는 충전제(황산바륨ㆍ탄산칼슘ㆍ활석 등)와 피막방지제 (예: 부탄온 옥심)가 전색제에 첨가되는 경우도 있다”고 설명하고 있음
ㅇ 따라서, 본 품은 아크릴계 수지를 기본 재료로 한 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3208.20-1019호에 분류함