참조번호 품목분류1과-1888
시행일자 2014-06-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9401.90-2000
품명 HEADREST FRAME ASSEMBLY
물품설명 - 철강제 프레임과 스프링 등으로 구성된 자동차 머리 받참대의 부분품으로서, 자동차 앞열 시트 상단에 장착되어 승객의 머리와 목을 지지 또는 보호하는 기능을 수행
결정사유 - 관세율표 제17부 총설의 '(Ⅲ)부분품 및 부속품'의 (C)부분에서 ‘다른 호에 보다 구체적으로 분류되는 부분품과 부속품으로 제9401호의 차량용 시트를 예시’하고 있음.
- 제94류 주2 및 총설에서는 ‘다른 물품 위에 놓고 사용하도록 만들어진 의자와 침대일지라도 제94류로 분류’하고, ‘자동차 등 운송수단에 설치된 의자도 가동성의 가구의 범주에 포함’된다고 설명함.
- 관세율표 제9401호에는 ‘의자 와 그 부분품’이 분류되고, 동 호 해설서에서는 ‘제94류 주 제2호에서 규정한 조건에 일치할 경우의 차량용 의자를 포함’토록 설명하고 있음.
- 따라서 본 물품은 자동차 앞열 시트 상단에 장착되어 승객의 머리와 목을 지지 또는 보호하는 기능을 수행하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 ‘가구의 금속제 부분품’에 해당하는 제9401.90-2000호에 분류함.