참조번호 품목분류1과-1877
시행일자 2014-06-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8541.10-1000
품명 BZT52C5V1(Diode) ; SOD-123 ; SMD Type
물품설명 ○ 물품개요
- SMD타입 칩 제너 다이오드로, 자동차의 쿨링시트 내의 회로에 사용되고 있으며 전압조절의 역할을 수행
※제너다이오드: 일반적으로 역방향전압을 가했을 때 발생하는 제너효과에 의해 정전압을 발생하는 다이오드를 뜻하며 정전압다이오드라고도 함. 주로 기준전압을 필요로 하는 회로에 사용
- 구조: ①Lead Frame: chip과 외부회로를 연결시켜주는 전선역할과 전자회로기판에 고정시켜주는 역할
②Wire: 전류를 통하게 하는 전선역할
③Dice: 전기적 특성을 가진 소자이며 가장 중요한 부분
④Mold: 소자를 온도와 외부 빛, 전기, 충격으로부터 보호
⑤Tin: 리드가 부식되는 것을 방지하며 납땜성을 높이는 역할

○ 물품사진
결정사유 ○ 관세율표 제85류 주 제8호가목에서 “다이오드·트랜지스터와 이와 유사한 반도체 디바이스라 함은 전계의 작용에 따른 저항의 변화로 작용을 하는 반도체 디바이스를 말한다.”라고 정의하고,

- 총설에서 제85류의 범위 안에 “(6) 일반적으로 단독으로는 사용되지 않으나 전기기기 내에 부품으로서 특정의 역할을 하도록 설계된 종류의 전기용품[예: 축전기(제8532호) … 다이오드·트랜지스터와 이와 유사한 반도체 디바이스(제8541호)·전기용탄소(제8545호)]”이 포함된다고 설명함.

○ 관세율표 제8541호에는 다이오드·트랜지스터와 이와 유사한 반도체 디바이스 등이 분류되고,

- 같은 호 해설서 “(A) 다이오드·트랜지스터 및 이와 유사한 반도체소자”그룹에서 “(Ⅰ) 다이오드는 단일의 p·n접합을 가진 것으로 두 개의 터미널을 가진 터미널 디바이스(terminal devices)이다. 이들은 한쪽 방향(전진방향)으로 전류를 보내나, 다른 방향(역방향)에는 고저항이 발생된다. 이들은 검파용·정류용·개폐용 등에 사용된다.”라고 설명하면서, 다이오드의 주된 형으로 신호용다이오드(signal dioldes)·전력의 정류용 다이오드(power rectifier diodes)·전압조절용다이오드(voltage regulator diodes)·전압보상용다이오드(voltage reference diodes)를 들고 있음.

○ 본 물품은 자동차의 쿨링시트 내의 회로에 사용되어 전압조절의 역할을 수행하는 SMD타입 칩 제너다이오드에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8541.10-1000호에 분류함.